ШОС: Что это за организация, какие страны в нее входят, является ли она военным подразделением — обзоры различных мест

ШОС: Что это за организация, какие страны в нее входят, является ли она военным подразделением

ШОС

Новости.

За более чем 21 год своего существования Шанхайская организация сотрудничества или просто ШОС превратилась в серьезную силу на мировой политической арене. Чем занимается это сообщество? Какие страны включены? Об этом вы узнаете из нашей статьи.

ШОС: что это за объединение

Ассоциация ШОС «выросла» из формата «Шанхайской пятерки». Там происходило взаимодействие между странами бывшего СССР и КНР: в 1996 году пять государств — Российская Федерация, Таджикистан, Кыргызстан, Казахстан и Китай — объединили усилия по диалогу в ключевых областях, поскольку урегулировали существовавшие к тому времени территориальные претензии.

Страны-участницы Шанхайская организация сотрудничества

Взаимодействие между государствами «Шанхайской пятерки» строилось по следующим направлениям.

  • Культурные связи ;
  • Экономическое развитие; ;
  • Научный обмен;;
  • Энергетические партнерства ;
  • Противодействие экстремизму и террористическим угрозам.
  • Борьба с незаконным оборотом наркотиков.

С 1997 года пять представителей регулярно встречаются на саммитах. Состоялись министерские встречи и обмен мнениями между главами государств. Формально первый саммит ШОС также проходил под эгидой «пятерки». Однако после принятия Узбекистана в состав организации было принято решение о реструктуризации для дальнейшего расширения. Таким образом, 15 июня 2001 года ШОС появилась на мировой арене в том виде, в котором она существует сегодня.

Шанхайская организация сотрудничества не развивается одновременно со всем военным блоком НАТО (подробнее об этом вы можете прочитать в нашей статье Страны НАТО) или вопросами безопасности форума АСЕАН. Страны-участницы взаимодействуют во многих сферах деятельности. Но основой всегда является сотрудничество между участниками и способность находить общие решения.

Все страны ШОС на карте мира

ШОС — организация, концентрирующая свои основные интересы в Евро-Азиатском регионе. Это хорошо видно на карте: страны ШОС вместе с наблюдателями перекрывают почти всю азиатскую территорию, от Индии до Китая и Европы.

Если вы не видите карту, нажмите здесь

Страны члены ШОС

Список стран ШОС не является статичным документом. Организация регулярно пополняется новыми членами. В настоящее время насчитывается восемь постоянных участников. Добавляются наблюдатели. Кандидаты, претендующие на статус партнера; в 2023 году список ШОС официально возглавит Узбекистан. В настоящее время государство является ведущей стороной в этой организации.

Секретариат — главный контрольный орган ШОС находится в Пекине на постоянной основе; с 1 января 2022 года генеральным секретарем ШОС является принц Чан Мин.

Полный список стран ШОС в 2023 году выглядит следующим образом.

  1. Россия — член Организации с 1996 года (из «Шанхайской пятерки»). Она стояла у истоков своего творения. Саммиты Российской Федерации проводились в 2002, 2003, 2009, 2015 и 2020 годах. География их обширна — от Москвы и Санкт-Петербурга до Уфы и Сочи в Екатеринбурге.
  2. Китай. Один из главных участников, основатель организации; с 2003 года штаб-квартира ЧОС постоянно находится в КНР; ШОС была представлена на саммите 2001 года в Шанхае, за которым последовала серия международных конференций в КНР. Страна также председательствовала в организации в 2006, 2012 и 2018 годах.
  3. Таджикистан. Одна из стран-основательниц Организации. Его столица, Душанбе, принимала саммиты ШОС в 2000, 2008, 2014 и 2021 годах.
  4. Казахстан. Одна из стран-основательниц, член Шанхайской пятерки. Принимала саммит в Астане в 2005, 2011 и 2017 годах.
  5. Кыргызстан. Одна из стран-основателей; председательствовала в ШОС в 2007, 2013 и 2019 годах.
  6. Узбекистан. принят в ШОС в 2001 году. Эта процедура заложила основу для переформатирования «пятерки» в более крупное международное объединение: в 2022 году, 15-16 сентября, он организовал саммит ШОС в Самарканде. До этой встречи они проходили в Ташкенте в 2004, 2010 и 2016 годах.
  7. Индия. был принят в организацию в июне 2017 года. До этого она выступала со статусом страны-наблюдателя с 2005 года.
  8. Пакистан. Он вступил в ШОС одновременно с Индией. В 2005 году наблюдатели также получили статус наблюдателей.

Новые участники ШОС еще не приняли территориальный саммит. Однако они получают такие права в порядке очередности.

На саммите 2022 года в Самарканде Иран будет принят в качестве постоянного члена ШОС. Процедура его въезда была инициирована на встрече в Душанбе в прошлом году. До этого страна имела статус наблюдателя с 2005 года.

Оцените статью
onetennis.ru
Добавить комментарий

Adblock
detector