Юлия Гергес — знаменитая теннисистка из Германии, имеющая семь титулов WTA, в том числе и премьер категории

Юлия Гергес – знаменитая немецкая теннисистка, давно входящая в элиту мирового тенниса. Юлия в раннем возрасте попала в топ-50 рейтинга и редко оттуда выпадает и сейчас.

Юлия Гергес - знаменитая теннисистка из Германии, имеющая семь титулов WTA, в том числе и премьер категории

Биография

Гергес родилась 2 ноября 1988 года в Бад-Ольдесло. Семья у Юлии обычная, не имеющая отношение к профессиональному спорту. Родители имеют фирму, которая занимается страхованием.1604697712_7-p-yuliya-gerges-22

Сводная сестра Юлии тоже занимается тем же делом, что и родители. Гергес же выбрала спорт. В пять лет Юлия начала играть в теннис в клубе, в который родители ходили играть сами после работы. Она смотрела много матчей по телевизору и была очень увлеченной болельщицей.

На корте она просто повторяла то, что делают родители и другие взрослые. Обратив внимание на то, как двигается ребенок и реагирует на мяч, родители решили проконсультироваться с тренером и отдать ее заниматься серьезно. Гергес неплохо училась в школе, но все больше времени отдавала теннису. Она не только играла, но и изучала матчи мировых звезд. Ее кумирами были Мартина Хингис и Рождер Федерер, которые, по ее словам, играли как будто они с другой планеты.

Карьера

Статус профессионала Юлия получила в 2005 году, но не смогла показать результата с ходу. Первые значимые успехи пришли к немке в сезоне 2006. Летом она вышла в свой первый финал турнира низшего ранга и выиграла его, а через пару недель выиграла и второй. Плюсом к этому Юлия выиграла турнир и в парном разряде. Кроме побед было еще несколько заходов в полуфинал и четвертьфинал турниров, и за год немка прорвалась более чем на 600 позиций и попала в топ-500.

1604697784_14-p-yuliya-gerges-36

Прорыв наверх

В сезоне 2007 на Юлию стали больше обращать внимание как на молодой талант. Ее стабильная игра давала результаты. Уже в марте она дебютировала в основной сетке турнира WTA в Дохе, пробившись через квалификацию. Она смогла пройти и первый круг, победив впервые в карьере соперницу из топ-100, но во втором проиграла пятой ракетке мира Светлане Кузнецовой. До конца лета Гергес играла турниры ITF и набрала достаточно рейтинга, чтобы впервые попасть на турнир Большого Шлема. Квалификацию US Open Юлия уверенно прошла, но в первом круге попала на лидера рейтинга Жюстин Энен. Не повезло, что тут еще сказать. До конца года Гергес играла турниры ITF и иногда WTA, набирая рейтинг.

Год она закончила на 131-й позиции.

Юлия Гергес - знаменитая теннисистка из Германии, имеющая семь титулов WTA, в том числе и премьер категорииСезон 2008 прошел под флагом привыкания к более высокому уровню соперниц. Гергес демонстрировала не сильно выдающиеся, но стабильные результаты. На турнирах WTA она проходила отборы и пару кругов, а на ITF доходила до полуфиналов. Впервые удалось пройти первый круг на турнире Большого Шлема. Произошло это на Уимблдоне. К концу года Юлия была уже 102-й и готова ворваться в первую сотню.

В 2009 году Гергес впервые победила на 100-тысячнике ITF и несколько раз была в полуфиналах. Ей удалось наконец попасть в первую сотню и год она закончила уже на 78-м месте, и ниже до текущего момента уже не опускалась, поднимаясь только выше.

Первый титул

Сезон 2010 начался неудачно. Гергес несколько турниров не могла выиграть ни одного матча, а также проиграла матч за сборную. Но летом удалось выиграть первый титул категории WTA в Биарицце, после чего Юлия обрела уверенность. Немка дошла еще несколько раз до полуфиналов, победила впервые в карьере соперницу из первой десятки (Саманту Стосур), несколько раз пробивалась в четвертьфиналы и год закончила на сороковом месте в рейтинге.

Успешный сезон

2011 год стал очень успешным для немки, которая подобралась к топ-20. Начался год с полуфинала в Окленде, а затем немка впервые вышла в третий круг открытого чемпионата Австралии. Также был четвертьфинал в Чарльстоне и две победы в рамках Кубка Федерации.

Затем был грунтовый сезон и турнир в Штутгарте, где Гергес показала себя как будущий лидер тенниса.

Она смогла выиграть первый в карьере трофей премьер категории, при этом обыграла двух теннисисток из первой десятки рейтинга и первую ракетку мира Каролин Возняцки. Затем удалось выйти в полуфинал турнира в Мадриде и в третий круг Ролан Гаррос и Уимблдона. С такими результатами Юлия завершила сезон на 21-м месте в рейтинге, и ее уже ждали в десятке, но как оказалось тогда этому не суждено было случиться.

В 2012 году трофеев завоевать не удалось, но был финал в Дубае против Агнешки Радванской, и еще несколько хороших результатов. Год Юлия смогла закончить на 18-м месте в рейтинге.

tc-rot-blau_05

Длительный спад

После хороших сезонов неожиданно наступил спад в карьере, который длился несколько лет. Гергес полностью растеряла свою стабильность и в 2013 году только ближе к концу сезона смогла пройти дальше второго круга в турнирах WTA, откатившись за первую полусотню в рейтинге. Максимум падения был до 73-й строчки. График постепенно перестраивали, чтобы участвовать в более слабых турнирах. Редко когда Юлии удавалось выйти в полуфинал. Трофеев тем более не было. Только в 2017 году Гергес вновь вернулась к своей игре, которая заставляла дрожать первую десятку рейтинга.

c3f71e3a5253245cc32919c55e89eff1

Новые трофеи

Сезон 2017 снова начал приносить радость болельщикам немки. Гергес раз за разом проходила в четвертьфиналы и полуфиналы турниров. На связке Индиан-Уэллс — Майами удалось пройти в третий круг. Были две победы за сборную страны. Летом Гергес вышла в финал в Мальорке, а затем в финал в Бухаресте, но взять титул не смогла. Но все понимали, что скоро Гергес вернется на свой уровень. В конце лета в Америке был еще один финал, проигранный Екатерине Макаровой, и два полуфинала. А в октябле наконец снова был добыт трофей. Гергес в Москве выиграла в финале у россиянки Дарьи Касаткиной. Следом за Москвой Юлия выиграла титул еще в Чжухае.

Год немка закончила на 14-й строчке рейтинга.

364956a97374ddeb73f24a89b934cabbСезон 2018 начался с Окленда, где немка выиграла третий трофей подряд, доведя серию побед до 14 подряд. Выиграла она и пятнадцатую встречу на Australian Open в первом круге, но дальше сил уже не хватило. После небольшого отдыха был полуфинал турнира премьер категории в Санкт-Петербурге и в Дохе. Через пару месяцев немка вышла в финал в Чарльстоне, но проиграла его Кики Бертенс. На Уимблдоне впервые в карьере Гергес вышла в полуфинал, но проиграла Серене Уильямс. Этот результат пока лучший в карьере на турнирах Большого Шлема. Под конец года удалось выиграть трофей в Люксембурге. Год Гергес вновь закончила 14-й.

В 2019 году Гергес защитила трофей в Окленде и продолжает пытаться войти и закрепиться в десятке сильнейших.

Личная жизнь

Юлия очень разносторонний человек. Она любит путешествовать по разным странам и после турнира старается немного побыть и туристом. Любимые места — Испания и Мексика, но при этом Гергес очень любит Родину и приезжает когда есть возможность. Кроме тенниса немка увлекается биатлоном, и смотрит столько гонок, сколько успевает. По ее словам, если бы не сложилось в теннисе, то она работала бы в гостинице на ресепшене.

Гергес пока не замужем и похоже еще не собирается, все время посвящая спорту.