Мария Боузкова (Marie Bouzkova) — молодая перспективная теннисистка, за год в WTA вошедшая в топ-100

Мария Боузкова — профессиональная чешская теннисистка, впервые закончившая сезон в топ-100 в 2019 году. Имеет победу на турнире Большого Шлема среди юниорок и одиннадцать побед на турнирах ITF.

Мария Боузкова (Marie Bouzkova) - молодая перспективная теннисистка, за год в WTA вошедшая в топ-100

Биография

Мария родилась 21 июля 1988 года в столице Чехии. В шесть лет родители отдали дочь в теннисную секцию. Позже Боузкова стала заниматься в местной теннисной академии.

Карьера

Играя по юниорам Боузкова привлекла к себе внимание и являлась многообещающей юниоркой. В шестнадцать лет она смогла выиграть US Open среди юниорок, а с сезона 2014 начала выступать на профессиональном уровне.

Свои первые очки рейтинга чешка получила в 2013 году, но числилась во второй тысяче теннисисток.

Дебют на уровне WTA состоялся в том же сезоне. Мария получила приглашение в квалификацию польского турнира в Катовице, правда покинула его в первом же раунде.

В сезоне 2014 Мария мало появлялась во взрослом теннисе, больше внимания уделяя юниорским соревнованиям, но один раз ей удалось дойти до четвертьфинала ITF в Торонто, а затем на территории Америки молодая чешка победила на турнире ITF, чем существенно улучшила свой рейтинг. Год она закончила уже в топ-500.

Сезоны 2015-2016

В 2015 году Боузкова подняла уровень своей игры и еще три раза смогла стать лучшей на соревнованиях ITF. В парном разряде она также завоевала свой первый титул. Второй год подряд попав в квалификацию WTA-турнира в Катовице, она смогла пройти два раунда, но в финальном потерпела поражение. Следом чешка получила Wild Card на турнир в Праге, но опыта было еще мало для такого уровня, и даже родная земля не помогла. Мария покинула турнир после первого раунда квалификации.

После сезона 2016 Боузкова была уже в третьей сотне теннисисток. На уровне WTA она по-прежнему почти не появлялась, зато в ITF выиграла еще четыре титула.

Сезоны 2017-2018

В 2017 году Мария смогла взять еще два трофея ITF и впервые в своей карьере вышла в основную сетку соревнований WTA-тура. Дебют случился в Нюрнберге. Боузкова прошла два раунда квалификации, а в первом круге основной сетки уступила Татьяне Марии из Германии, взяв только один гейм.

rogers-cup-2019-tennis-toronto-canada-aug-6

Несмотря на такое поражение, шаг вперед все же был сделан. В том же сезоне впервые в карьере чешка сыграла в квалификации на турнире Большого Шлема. На Уимблдоне ей удалось пройти один раунд.

2018 год Мария также осталась во второй сотне рейтинга, но играть стала увереннее. В начале года она прошла два раунда квалификации на Australian Open, проиграв в финальном. В Монтеррее чешке удалось выйти в основную сетку, но в первом круге пришлось зачехлить ракетку. На Ролан Гаррос и Уимблдоне удалось пройти только во второй круг квалификации, а вот на US Open чешка прошла все три круга и впервые в карьере вышла в основную сетку турнира Большого Шлема. В том же сезоне Боузкова смогла впервые выйти во второй круг турнира WTA. Удалось это сделать в Квебеке.

Закрепление в сотне лучших

В сезоне 2019 Боузкова подняла уровень своей игры и смогла не только войти в топ-100, но и закрепиться там. Выступления в WTA чешка совмещала с турнирами ITF и челленджерами. Лучшим выступлением на высоком уровне стал турнир в Торонто. Боузкова прошла четыре раунда, выбив из борьбы Слоан Стивенс, Симону Халеп и Елену Остапенко. В полуфинале она взяла сет у Серены Уильямс, но на этом чудеса кончились. Так или иначе, молодая чешка прогрессирует, и наверняка скоро ее поклонники дождутся первого трофея WTA. Сейчас Мария занимает 53-е место в рейтинге.