Марин Чилич — знаменитый теннисист из хорватии, много лет показывающий высокий уровень игры

Марин Чилич — хорватская звезда тенниса. Он второй хорват в истории, который становился победителем турнира Большого Шлема. Кроме этого на счету Чилича восемнадцать побед в категории ATP и победа в Кубке Дэвиса со сборной своей страны. Чилич добирался до третьей позиции в рейтинге, что при наличии в туре Федерера, Джоковича и Надаля уже подвиг.

2125957-44476550-2560-1440

Биография

Марин родился в Междугорье 28 сентября 1988 года. Его папу зовут Зденко, а маму — Ковилька. Кроме Марина в семье еще три сына: Винко, Горан и Миле. В профессиональный теннис пошел только Марин. duyor-iu8aamjra-1024x683Играть начал в семь лет. Впервые на корт его привела двоюродная сестра Таня, но идея о том, что дети обязательно должны заниматься спортом принадлежала отцу. В поселении, где жила семья Чиличей, теннисных кортов не было, но как только они появились, трое братьев сразу пошли играть. К тому времени старшему брату Винко было уже двенадцать лет, и он не смог выйти на хороший уровень, но для тренировки с Марином, который был в нужном возрасте, подходил как нельзя лучше. После тринадцати лет Чилич перебрался в Загреб, где тренировался у бывшего тренера Горана Иванишевича – первого хорвата, выигрывавшего турнир Большого Шлема.

Карьера

На юниорском уровне Чилич заявил о себе как о будущей звезде, когда неожиданно для многих выиграл юниорский Ролан Гаррос в 2005 году и взобрался на второе место в юниорском рейтинге. В следующем году он дошел и до лидерства. В том же году в парном разряде Марин добрался до финала престижного турнира Orange Bowl, правда не смог победить.

594c3a5c26d327_63575958-2048x1365

Первые шаги во взрослом теннисе

Впервые во взрослом туре Чилич появился в сезоне 2004, но буквально сыграл пару раз во фьючерсах, зато рейтинг получил и находился за пределами первой тысячи. Но в том сезоне Чилич еще не стал звездой среди юниоров и тем более не думал о взрослом рейтинге. В своем звездном сезоне 2005 он дебютировал в соревновании категории ATP в Умаге, куда получил Wild Card после своей победы на юниорском открытом чемпионате Франции. Но на таком уровне Чилич еще не был готов играть, и выступление завершилось в первом же раунде. Но все же первого трофея во взрослом туре он добился, выиграв один из фьючерсов.

В рейтинге хорват поднялся до 587-й позиции.

В сезоне 2006 Чилич продолжил удивлять теннисный мир уже на взрослом уровне. На соревновании в Загребе он выбил Игоря Андреева, на тот момент стоящего на 25-й позиции в рейтинге. В течение сезона он выиграл второй в карьере фьючерс, а затем в Гштааде уже в категории ATP умудрился выйти в полуфинал, выбив по пути из борьбы трех игроков из топ-50. Уже всем было понятно, что только дело времени, когда молодая звезда из Хорватии засияет на полную мощь. Этот сезон Чилич закончил уже во второй сотне рейтинга.

chilich-2

Топ-100

В сезоне 2007 Чилич впервые в карьере сыграл на турнире Большого Шлема, пройдя три раунда квалификации на Australian Open. Правда первый же матч в основной сетке он проиграл, но все же дебют

britain-tennis-queens-club

состоялся. По рейтингу Марин мог играть уже челленджеры, и поэтому сосредоточился на них, забросив турниры ITF. В первой половине сезона удалось выиграть два челленджера в Касабланке и Риеке. На Ролан Гаррос Марин также успешно прошел отбор и также зачехлил ракетку в первом раунде. Перейдя на траву  Марин произвел сенсацию, выйдя в ¼ в Лондоне. Обыграть не на шутку разошедшегося хорвата смог только Энди Роддик, на тот момент бывший пятой ракеткой мира. Но Чилич не останавливался и в скором времени прошел в следующий свой четвертьфинал, на этот раз в Пекине. Там он по ходу соревнования впервые в карьере одержал победу над игроком из первой десятки. Им оказался Николай Давыденко (на тот момент четвертая ракетка). На соревновании в Санкт-Петербурге Чилич обновил свой лучший результат, выйдя в ½.

Год он закончил на 73-й позиции, ворвавшись в первую сотню и сразу там закрепившись.

Топ-50 и первый трофей ATP

Сезон 2008 Чилич начал с полуфинала в Ченнаи, проиграв россиянину Михаилу Южному. На Australian Open удалось выйти в четвертый круг, а там сильнее оказался Блейк Джеймс. Далее до конца июня Чилич не мог выйти дальше второго раунда соревнований, с одним исключением в Мюнхене, где смог выйти в третий круг. Затем, перейдя на траву, Марин стал показывать более высокие результаты. Сначала четвертый раунд в Ноттингеме, затем четвертый круг на Уимблдоне, четвертый круг в Торонто (уже после возвращения на хард). Весь сезон Чилич уже не играл челленджеры, полностью сосредоточившись на соревнованиях категории ATP. Свой первый трофей ATP Чилич взял в том же сезоне в Нью-Хейвене. В финале он оказался сильнее американца Марди Фиша.

Сезон Марин завершил на 23-й позиции в рейтинге.

Топ-20

Сезон 2009 хорват начал ударно и выиграл первый же турнир в сезоне. Это произошло в индийском Ченнаи. На Australian Open снова был четвертый круг, где хорвата выбил Хуан Мартин Дель-Потро. В феврале на родине Чилич взял второй трофей в сезоне, обыграв в финале соотечественника Марио Анчича.

23e235e37785ab9326f236e089cde4f7Далее до Ролан Гаррос результатов особо не было. На открытом чемпионате Франции снова удалось попасть в четвертый круг, но там Чилича отправил домой Энди Маррей. У британца Марин взял реванш на US Open, выйдя в первый свой четвертьфинал Большого Шлема, но там сильнее снова оказался Дель-Потро. В конце сезона Чилич еще дважды выходил в решающую стадию турнира в Пекине и Вене, но ни разу не смог взять титул. В Китае по пути к матчу за титул впервые удалось обыграть Рафаэля Надаля. Сезон Марин закончил на 14-й позиции, войдя в двадцатку лучших.

Сезоны 2010-2013

2010-й год начался для хорвата удачно. Он смог защитить титул в Ченнаи, победив в матче за титул Стэна Вавринку. На Australian Open удалось выйти в полуфинал, где сильнее опять оказался Энди Маррей. Но по пути к полуфиналу Чилич снова выбил Вавринку, Дель-Потро и Роддика. Через неделю после Австралии Чилич защитил и трофей в Загребе. Далее до мая результатов не было, а под конец весны хорват вышел в финал в Мюнхене, но проиграл его россиянину Михаилу Южному. На Ролан Гаррос не удалось пройти четвертый круг, где Чилича выбил Робин Содерлинг. Далее в игре хорвата наступил спад и до конца года он много проигрывал, но пару раз выходил в четвертый раунд.

Рейтинг благодаря своим результатам в начале года он удержал и вновь стал 14-м.

Сезон 2011 не принес ожидаемых результатов. В Ченнаи на этот раз в первом же раунде хорвата выбил Кей Нисикори. На Australian Open удалось пройти только три круга, а дальше встретился Рафаэль Надаль. В Загребе Чилич зачехлил ракетку уже после второго круга. В конце февраля удалось выйти в титульный матч соревнования в Марселе, но опять сильнее оказался Содерлинг. Далее по сезону Чилич играл достаточно стабильно, но недостаточно успешно, в среднем вылетая в третьем раунде. Но под конец года хорват все же взял свое. Сначала он вышел в решающую стадию в Пекине, где проиграл Томашу Бердыху, а в Санкт-Петербурге стал победителем, взяв очередной трофей.

В сезоне 2012 хорват решал проблемы со здоровьем и стартовал только в конце зимы, и ему понадобилось время чтоб набрать форму. В мае он в первый раз выиграл три игры в рамках одного турнира, а в июне выиграл титул в Лондоне (уже на траве). На Уимблдоне Чилич вылетел в четвертом раунде, проиграв в очередной раз Маррею, но запомнился этот Шлем матчем в третьем раунде против Сэма Куэрри, который хорват выиграл в пяти сетах, но игра длилась пять с половиной часов. В июле Марин взял второй трофей в Умаге. Далее на US Open он был в четвертьфинале, где опять сильнее оказался Маррей. Год Чилич закончил на 15-й позиции.thumb_17734_default_material

Сезон 2013 хорват начал слабо, проиграв не самым сильным соперникам стартовые соревнования. Но уже в феврале ему покорился Мемфис. Сезон Чилич провел ровно, но не особо успешно. Часто заканчивал борьбу во втором и третьем раундах. Единственное исключение — это четвертьфинал Уимблдона, где его снова выбил злой гений Энди Маррей. Сезон Марин закончил только на 37-й позиции.

Топ-10 и победа на турнире Большого Шлема

Сезон 2014 Чилич начал без блеска, но к февралю форму набрал и выдал серию из четырнадцати побед при одном поражении.

В Дэлрей-Бич и Загребе он стал лучшим, а в Роттердаме проиграл титульный матч Томашу Бердыху.

Следующий хороший результат Марин показал на Уимблдоне, где прошел в четвертьфинал и там в пяти сетах проиграл Новаку Джоковичу. Далее было три соревнования, где хорват вышел только в третий круг, но на US Open он сотворил если не сенсацию, то просто супер результат. Пройдя четыре круга в четвертьфинале Чилич выбил Бердыха. В ½ его ждал Роджер Федерер, но хорват выиграл всего в трех сетах. В финале также в трех сетах он обыграл Кея Нисикори и выиграл свой первый и пока единственный титул на Больших Шлемах. Под конец сезона Чилич взял трофей еще в Москве и впервые в карьере финишировал в десятке сильнейших, став девятым теннисистом мира.

8e38c99589484ab8873383a492e9b24c

Сезоны 2015-2019

2015-й год Чилич начал только в апреле, и результаты ему давались тяжело. На Больших Шлемах он выдавал максимум. На Ролан Гаррос был четвертый круг, где хорвата выбил Давид Феррер. На Уимблдоне удалось снова выйти в четвертьфинал, где сильнее оказался Джокович. На US Open удалось выйти в полуфинал, где опять дальше прошел Джокович.

В конце сезона Марин снова взял трофей в Москве.

Сезон 2016 снова начался не с сильных результатов. Первый выход в решающую стадию был в конце зимы, где Чилич уступил Нику Кирьосу. Затем весной был титульный матч в Женеве, но там не удалось победить Стэна Вавринку. На траве был полуфинал Лондона, проигранный Маррею, и очередной четвертьфинал Уимблдона, где в напряженном пятисетовом поединке сильнее оказался Роджер Федерер. В том же сезоне Чилич сыграл на Олимпийских играх, но в третьем круге потерпел поражение. Дальше хорват отправился в Цинцинатти и смог победить, выиграв наконец в матче за титул у Энди Маррея. Еще один трофей Чилич взял в конце октября, обыграв в решающем матче Кея Нисикори. По итогам года хорват пробился на итоговый турнир, но не смог выйти из группы, проиграв два матча из трех.

Год он закончил на 6-й позиции в рейтинге.

Финал Уимблдона

Сезон 2017 Марин снова начал не сильно, разыгравшись только к маю. Ему удалось в конце весны взять титул в Стамбуле, обыграв в финале Милоша Раонича. На Ролан Гаррос удалось наконец пройти четвертый круг, но дальше зачехлить ракетку заставил Стэн Вавринка.

5041906-croatian-marin-ili-tennisПосле перехода на траву Чилич выдал прекрасную серию матчей, но остался без трофеев. В Лондоне он был в титульной игре, но не смог одолеть испанца Лопеса. На Уимблдоне Марин уверенно шел по сетке и шаг за шагом двигался дальше. Удалось наконец пройти четвертьфинал, а заодно и полуфинал. Но в решающем матче второй трофей Большого Шлема не дал взять Роджер Федерер. До конца сезона было еще несколько выходов в полуфиналы, после чего Чилич вновь отправился на итоговый турнир, но проиграл все три матча в группе.

Сезон он снова закончил на 6-й позиции.

Финал Australian Open

7744ec662a20b511f4ee018864bec83bСезон 2018 Чилич начал отлично, едва не выиграв Большой Шлем. На Australian Open удалось выйти в четвертьфинал, где Чилич неожиданно обыграл Надаля. Затем пройдя ½ Марин вышел в решающую стадию, где его ждал Роджер Федерер. На этот раз Чилич смог взять два сета, но для победы этого не хватило. На Ролан Гаррос снова был вылет в четвертьфинале, на этот раз от Дель-Потро. А вот после перехода на траву удалось наконец победить в Лондоне, в финале одолев Джоковича. На US Open хорват проиграл в ¼ Кею Нисикори. В конце сезона Марин снова не смог преодолеть групповой этап итогового турнира, проиграв два матча из трех, и год завершил на 7-й позиции.

В текущем сезоне хорват пока не силен, и лучшим результатом был выход в четвертый круг Australian Open.