Турнир в Мальорке один из немногих в серии травяных соревнований, которые проводятся не на территории Англии. Испанцы получили право на проведение турнира еще совсем недавно. Первый раз Санта-Понса (курортный город Испании) проводила соревнования в 2016 году. Категория International и наличие турнира в Бирмингеме, проводимого в тоже время, на третьей неделе июля, конечно накладывают свой отпечаток, но организаторы стараются и всегда набирают сильный состав, чтобы привлекать на трибуны максимальное количество болельщиков. Несколько теннисисток из первой двадцатки стабильно приезжают в Санта-Понсу.
Победители
На дебютных соревнованиях кубок победительницы подняла над головой француженка Каролин Гарсия, обыгравшая в финале Анастасию Севастову.
Представительница Латвии в следующем сезоне взяла реванш у Гарсии в полуфинале, а в титульном матче в трех сетах обыграла немку Юлию Гергес и стала победительницей турнира. В сезоне 2018 Анастасия Севастова вновь была в финале, но проиграла представительнице Германии Татьяне Марии.
Действующей победительницей турнира является американка София Кенин, которая в трудном поединке вырвала победу у швейцарки Белинды Бенчич.
Информация
Категория — International
Покрытие — трава
Призовой фонд — 250 000 $
Количество участниц — 32
Количество пар — 16