Кубок Федерации является престижным командным турниром срежи женщин, на котором они выступают не лично за себя, а за сборную своей страны

Кубок Федерации является самым крупным командным турниром в большом теннисе. Выступая на нем, теннисистки играют не за себя, а за сборную своей страны.

201811119-1200

История турнира

Первое упоминание о возможности проведения соревнования между сборными разных стран относится к 1919 году. Предложение было выдвинуто знаменитой американской теннисисткой Хейзел Хочкисс-Уайтмен. Но в то время ее идея осталась без поддержки, и на время о потенциальных женских сборных по теннису забыли. Но Хочкисс-Уайтмен недаром считалась популяризатором тенниса. Через четыре года она сама предоставила приз для победителя поединка между сборными США и Великобритании, которые на тот момент явно были сильнейшими.

3062911_4835810Но все решается не так быстро, как хотелось бы. Окончательно идея переросла в реальность только в 1963 году, когда в честь пятидесятилетия Международной Федерации тенниса был проведен турнир, в котором могли участвовать сборные любых стран, а не только Великобритании и США. Всего таких команд набралось шестнадцать. Соревнование прошло с большим успехом, а победителем стала Америка. С тех пор турнир проводится постоянно.

Несмотря на то что участникам из-за отсутствия призовых приходилось самим себя обеспечивать, популярность не терялась, а только росла. А после того как в 1970-х появились спонсоры, рост количества стан, желающих выступить на турнире, стал еще интенсивнее. К 1994 году стало 73 страны-участницы.

Такая популярность турнира способствовала и развитию тенниса в той стране, которая его принимала, поскольку необходимо было строить целые теннисные комплексы.

Изменение формата

С таким количеством участников, какое сформировалось к 1990 году, возникла необходимость в изменении формата турнира. Вначале были введены квалификационные матчи в 1992 году. Далее, через три года Кубок Федерации перенял успешный опыт у Кубка Дэвиса, и матчи за страну стали проводиться дома. Это еще больше усилило популярность турнира. Последнее серьезное изменение было принято в 2005 году. Самые сильные теннисные страны были объединены в две группы во восемь участниц, а остальные в более мелкие квалификационные группы.

bp

Турнир в наше время

Первая группа самая сильная. В ней команды играют между собой навылет. Выигравшие четыре команды остаются в первой группе, а проигравшие играют стыковые матчи за право остаться в элите с четырьмя командами из второй группы, которые победили своих соперников.
Проигравшие команды из второй группы играют стыковые матчи за право в ней остаться с командами, выигравшими более низкие квалификационные группы.

Все остальные группы равны между собой по рейтингу, а поделены по географическому признаку:

  • В Америке есть две зональные группы, состоящие из восьми и четырех команд.
  • Европа и Африка объединены между собой. У них три группы. В первой 16 команд, во второй — 8, в третьей — 12.
  • Азия и Океания имеет две группы, состоящие из восьми и четырех команд.

Правила проведения встреч

За сборную каждой страны отправляются играть максимум 4 спортсменки. Встреча насчитывает пять матчей, которые проходят в течение двух дней. Соответственно, для победы надо выиграть три. Поскольку в теннисе нет ничьи, то победитель есть всегда. В первый день играются две одиночные встречи. Во второй день проводятся еще две одиночные встречи, в которых участники меняются местами. Завершает встречу парная игра.

Оцените статью
onetennis.ru
Adblock
detector