В стране, где множество великих лыжников и биатлонистов, теннис уходит далеко на второй план. Лучший представитель Норвегии в теннисе располагается на 55-й позиции в рейтинге. Зовут его Каспер Рууд. Ему только двадцать один год, поэтому все теннисное будущее ждет его впереди.

Каспер Рууд (Casper ruud) - единственный норвежец, входящий в топ-60 рейтинга

Биография

Каспер Рууд родился 22 декабря 1998 года на территории Норвегии, на небольшом полуострове Снарейя. Его папу зовут Кристиан, он тоже был профессиональным теннисистом. Через несколько лет его семья переехала в Осло, где будущий профессиональный теннисист начал тренироваться. Его кумиром всегда был и остается Рафаэль Надаль.

Играя по юниорам, норвежец не блистал, но отмечался в третьих и четвертых кругах турниров Большого Шлема. В парном разряде два раза доходил до полуфинала.

Взрослую карьеру Каспер начал в 2015 году, но сыграл там всего пару турниров и набрал первые очки рейтинга.

italy-tennis-atp-finals

Первые трофеи

В 2016 году Рууд смог выиграть турнир ITF в Испании, сыграв три трехсетовых матча из пяти. Причем, в финале он легко отдал первый сет, а во втором был тай-брейк. Но Каспер показал характер и переломил ход встречи. В марте норвежец вышел во второй финал фьючерса в карьере, на этот раз на территории США, но проиграл его.Каспер Рууд (Casper ruud) - единственный норвежец, входящий в топ-60 рейтинга

После этого Рууд дебютировал в играх за сборную Норвегии в матчах Кубка Дэвиса. Он сыграл две встречи против литовцев и одну выиграл. В том же сезоне произошел и дебют на уровне ATP. Рууд получил специальное приглашение на турнир в Майами, но зачехлил ракетку в первом раунде.

Третий финал турнира ITF в карьере норвежец сыграл в мае против Стефаноса Ципипаса в Италии. Проиграв первый сет, Рууд выиграл второй на тай-брейке, но проиграл третий и тоже на тай-брейке. Осенью Каспер выступил на челленджере в Севилье и выиграл его. За год он существенно продвинулся в рейтинге.

Сезоны 2017 – 2018

Следующий сезон Рууд начал бодро. Сначала он попробовал пройти квалификацию на Australian Open, но проиграл в финальном раунде. Затем был полуфинал челленджера, а после него лучшее на тот момент выступление в карьере на уровне ATP. На турнире в Рио норвежец выиграл три матча и вышел в полуфинал. За сезон Каспер много раз играл челленджеры и проходил в среднем по паре раундов. Вылетов в первом круге было не так и много. В ATP он несколько раз проходил квалификации, а в Барселоне смог пройти еще первый круг основной сетки.

Каспер Рууд (Casper ruud) - единственный норвежец, входящий в топ-60 рейтингаВ 2018 году Рууд дебютировал в основной сетке турниров Большого Шлема. На Australian Open он прошел квалификацию, а потом и первый раунд. До апреля Каспер пытался закрепиться на уровне ATP, поскольку ему позволял рейтинг, но не удавалось пройти квалификационные отборы. В апреле он вернулся на челленджеры и два раза вышел в финал, правда, победить не смог. На Ролан Гаррос удалось пройти квалификацию и первый раунд.

Во второй части сезона был турнир в Бастаде, где Рууд вышел в четвертьфинал. Потом был US Open, но там, выиграв три раунда отбора, норвежец вылетел в первом раунде основной сетки.

Под конец года было еще три полуфинала челленджеров. В рейтинге Каспер находился во второй сотне.

Топ-100

В текущем сезоне Каспер закрепился в первой сотне теннисистов, да не просто в сотне, а почти в пятидесяти.

2602448-53947670-2560-1440Перед сезоном 2020 он располагается на 55-й позиции. После ряда поражений на старте сезона норвежец прошел квалификацию и два круга в Рио, а затем вышел в полуфинал на кортах Сан-Паулу. В апреле был первый в карьере финал турнира ATP в Хьюстоне, но там сильнее оказался чилиец Гарин.

Хороший результат Рууд показал в Риме, пройдя квалификацию и еще два круга основной сетки. На Ролан Гаррос впервые в карьере удалось выйти в третий круг, а там норвежца отправил домой Роджер Федерер. В июле Рууд был в полуфинале на кортах Китцбюэля.