Каролина Мухова — молодой чешский талант, входящая в топ-50 мирового рейтинга. Три раза побеждала на турнирах ITF и один раз на турнире WTA.
Биография
Каролина родилась 21 августа 1996 года. Ее родной город — Оломоуц. В теннис пришла в семь лет. Продолжает жить и тренироваться в родном городе и не планирует менять место жительства.
Карьера
По юниорам Каролина не блистала, а постепенно набиралась опыта. Во взрослом туре она впервые появилась в сезоне 2014 и в первом же сезоне выиграла титул ITF. В рейтинге на конец года молодая чешка значилась в восьмой сотне. В следующем сезоне Каролина играла несколько турниров ITF в родной стране и набирала рейтинговые очки. Год она закончила на 433-й позиции в рейтинге.
В сезоне 2016 Каролина смогла вывести свою игру на новый уровень. За сезон она выиграла второй турнир ITF в Египте. Кроме того, был выход в финал в Ессене (Германия) и пара полуфиналов. Рейтинг подскочил больше чем на две сотни. На конец года Каролина была уже 208-й.
В сезоне 2017 к сожалению для поклонников Мухова не смогла продвинуться в рейтинге хотя в нескольких турнирах ITF она доходила до поздних стадий, а в Праге была в матче за титул, но уступила.
Взлет в рейтинге
Начиная с сезона 2018 Мухова снова резко прибавила в игре. На ITF в Круаси-Бобуре (Франция) чешка была в финале, но из-за повреждения вообще не вышла на титульный матч. В этом же сезоне она пробовала силы в квалификации Ролан Гаррос и Уимблдона, но выйти в основную сетку не смогла.
На Ролан Гаррос был вылет в первом же раунде квалификации, а вот на Уимблдоне один матч выиграть удалось.
Далее была пара турниров ITF в Чехии, где Каролина была в четвертьфинале и финале, после чего поехала на квалификацию US Open и успешно прошла ее, выиграв все три игры. В основной сетке чешка, от которой ничего не ждали, наделала немало шороху. Сначала она победила молодую украинскую звезду Даяну Ястремскую, а затем во втором круге выбила Гарбинье Мугурусу. В третьем круге Мухова уступила будущей первой ракетке мира Эшли Барти. На конец года Мухова была уже 145-й ракеткой мира.
Топ-50 и первый трофей WTA
Текущий сезон пока самый успешный в карьере молодой чешки. Каролина уверенно идет вверх в своих результатах и рейтинге. Сезон 2019 первый в карьере, когда Мухова играет большинство турниров WTA. Сезон она начала с Брисбена, где уступила в финальном раунде квалификации. На Australian Open квалификацию удалось пройти, но в первом же круге основной сетки Мухова ракетку зачехлила. В Дохе, также стартовав из квалификации, чешка выиграла пять матчей (три в квалификации и два в основной сетке), уступив лишь Элине Свитолине.
Далее были Майами и Монтеррей, где удалось пройти во второй круг. В первом раунде Мухова перестала вылетать вообще за редким исключением. В Праге в этот раз Каролина выступала на турнире WTA и дошла до первого в карьере финала, но уступила швейцарке Тайхманн. На Ролан Гаррос впервые в карьере удалось выйти во второй круг, а на Уимблдоне чешка и вовсе была в четвертьфинале, где снова проиграла Свитолине. По пути к четвертьфиналу ей удалось выбить Каролину Плишкову. Далее был третий круг Нью-Йорка и US Open, после чего в Сеуле Каролина впервые в карьере подняла над головой кубок победительницы турнира WTA. В финале она одолела Магду Линетт.
Личная жизнь
О личной жизни молодой чешки пока никаких упоминаний нет. Она делает только-только начавшуюся теннисную карьеру.
Профиль
Рост 173 см.
Вес 80 кг.
Игровая рука — правая
Любимое покрытие — грунт
Любимый удар — форхенд
Официальная страница в инстаграм:
https://www.instagram.com/karolinamuchova/