Хизер Уотсон (Heather Watson) — профессиональная теннисистка из Британии, имеющая семь титулов WTA

Хизер Уотсон — профессиональная британская теннисистка, семь раз побеждавшая на турнирах WTA. Три трофея она взяла в одиночке. В миксте ей покорялся Уимблдон.

uqzzy4agjnekli4eaxhlon25p4

Биография

Уотсон родилась 19 мая 1992 года на острове Гернси, располагающемся в проливе Ла-Манш. Остров принадлежит Великобритании, соответственно Хизер — британка. Ее родной город — столица острова Сент-Питер-Порт. Глава семьи коренной британец, родившийся в Манчестере. Его зовут Йен Уотсон. Он работал управляющим директором компании “Guernsey”. Мама Мишель родом из папуа-Новой Гвинеи. Кроме Хизер в семье есть еще две дочери Стефани и Джулия и один сын Адам.

В теннис британка начала играть с семи лет. Вообще, она была довольно разносторонней и в свое время занималась бадминтоном, сквошем и даже балетом. Начиная с двенадцати лет она тренировалась в Академии тенниса Ника Боллетьери.

heather-watson-tennis-wta-tour_3283249

Юниорская карьера

По юниорам Уотсон выделялась с лучшей стороны за счет своей сбалансированной игры. Это отмечал в свое время и Энди Маррей. В рейтинге она доходила дол третьей позиции. Из более значимых достижений на ее счету победа на юниорском US Open в сезоне 2009 и финал Ролан Гаррос того же года в парном разряде.

Хизер Уотсон (Heather Watson) - профессиональная теннисистка из Британии, имеющая семь титулов WTA

Взрослая карьера

Впервые в профессиональном теннисе Хизер появилась в 2009 году, одержала несколько побед в матчах уровня ITF и получила свой первый рейтинг в шестой сотне. За сезон 2010 она смогла прорвался в топ-200 и дебютировала на уровне WTA. Ей было предоставлено специальное приглашение на турнир в Истбурне. Британка не ударила в грязь лицом и прошла первый раунд. В конце года она пробовала пройти квалификацию в Квебеке, но не одолела финальный раунд.

Хизер Уотсон (Heather Watson) - профессиональная теннисистка из Британии, имеющая семь титулов WTA

В сотне лучших

В 2011 году Хизер впервые завершила год в первой сотне, пусть и в конце, на 92-й позиции. Год она начала с Окленда, где прошла три раунда квалификации, а затем вышла в первый свой четвертьфинал WTA. Такой же результат она показала и в Мемфисе. В мае впервые в карьере удалось выступить в основной сетки Ролан Гаррос. После успешного отбора Уотсон выиграла один матч основной сетки. До конца сезона было еще два выхода в четвертьфинал.

Хизер Уотсон (Heather Watson) - профессиональная теннисистка из Британии, имеющая семь титулов WTA

Первый трофей WTA

Сезон 2012 года принес британке первый трофей WTA. Под конец сезона ей покорился турнир в Осаке. За пять матчей она отдала только два сета, один из которых в финале. Кроме этого можно отметить выход в третий круг на кортах Майами, второй круг Ролан Гаррос, четвертьфинал Бирмингема и третий круг Уимблдона. Год британка завершила на 49-й позиции, что стало лучшим результатом за карьеру.

В парном разряде в дуэте с австралийкой Мариной Эракович удалось взять два трофея на территории США.

Сезоны 2013-2014

В следующем году результаты Хизер были очень нестабильные, и она покинула первую сотню теннисисток по итогам года. Был третий круг на Australian Open, четвертьфинал в Мемфисе, но кроме этого море поражений в первом круге. К тому же из-за травмы лодыжки пришлось пропустить весь апрель и май.

Хизер Уотсон (Heather Watson) - профессиональная теннисистка из Британии, имеющая семь титулов WTAСезон 2014 можно было начинать сначала. Из-за низкого рейтинга Уотсон пришлось играть квалификации. Она с успехом справлялась с нагрузкой и проходила в основную сетку. В феврале ей еще удалось выиграть титул ITF на территории Америки. Второй титул ITF в году она взяла весной на кортах Праги. В WTA самым запоминающимся результатом был полуфинале Истбурне и четвертьфинал в Монреале из квалификации. В рейтинге Уотсон замкнула топ-50.

В парном разряде Уотсон взяла трофей в Баку. Ее партнершей была россиянка Александра Панова.

Второй трофей WTA

Хизер Уотсон (Heather Watson) - профессиональная теннисистка из Британии, имеющая семь титулов WTAВ 2015 году Хизер долго запрягать коней не стала и уже в январе взяла свой второй титул WTA в карьере. Произошло это на кортах Хобарта. Британка блестяще провела турнир, не отдав ни одного сета. В марте удалось показать неплохой результат в Индиан-Уэллсе. Там Хизер выиграла три матча.

Далее был уже традиционный четвертьфинал в Истбурне и третий круг Уимблдона. На траве результаты Хизер всегда были выше. Не случайно она считает траву своим любимым покрытием. В конце сезона был еще выход в четвертьфинал в Гонконге, но множество поражений на ранних стадиях привели даже к падению рейтинга. На конец года Уотсон была 54-й ракеткой мира.

Третий трофей WTA

В следующем году Уотсон и вовсе опустилась в конец первой сотни из-за нестабильных выступлений, но это не помешало ей взять третий трофей WTA в карьере. На кортах Монтеррея ей не нашлось равных. Из запоминающихся результатов можно отметить еще четвертый круг в Майами.

Хизер Уотсон (Heather Watson) - профессиональная теннисистка из Британии, имеющая семь титулов WTA

Сезоны 2017-2019

В следующие годы Уотсон находилась во втором полтиннике рейтинга и даже иногда выпадала из первой сотни. В 2017 году самые сильные результаты были вновь на траве. В Истбурне удалось пробиться в полуфинал, на Уимблдоне — в третий круг, а также был один финал турнира ITF на травяном покрытии.

В сезоне 2018 Был полуфинал Хобарта при старте из квалификации, а затем долгие серии поражений или максимум выходы во второй раунд, которые протянулись аж до августа. В Ванкувере на турнире ITF Уотсон вышла в финал, но проиграла его. Был еще полуфинал в Квебеке, проигранный будущей победительнице турнира Полин Пармантье.

2012-french-open-qualifying-session

В парном разряде вместе с немкой Татьяной Марией был выигран титул в Акапулько.

В недавно закончившемся сезоне 2019 Уотсон провалила начало года, и первая победа пришла только в мае. На кортах Фукуоки (Япония) она выиграла турнир ITF. Второй трофей ITF Хизер взяла в Ванкувере. В конце года удалось выйти в финал турнира WTA в Тяньцзине, но трофей взяла Ребекка Петерсон.

В недавно начавшемся 2020 году Уотсон отметилась в Хобарте, где прошла квалификацию и вышла в полуфинал.

Профиль

Рост — 170 см.

Вес — 63 кг.

Игровая рука — правая

Любимое покрытие — трава

Любимый удар — подача

Официальная страница в инстаграм:

https://www.instagram.com/heatherwatson92/

Оцените статью
onetennis.ru
Adblock
detector