Григор Димитров — успешный болгарский теннисист восемь раз побеждавший на турнирах ATP, три раза выходивший в полуфинал турниров Большого Шлема.
Биография
Григор родился 16 мая 1991 года в Хасково (Болгария). Его папу зовут Дмитр, а маму — Мария. Семья у Григора спортивная. Оба родителя играли в свое время в волейбол, а сейчас работают тренерами.
Юниорская карьера
На юниорском уровне Григор добился больших успехов. В 2006 году он смог стать победителем на престижном турнире Orange Bowl, а в следующем сезоне был в финале. В 2008 году молодому болгарину удалось выиграть два Больших Шлема среди юниоров. Ему покорились Уимблдон и US Open. В юниорском рейтинге болгарин доходил до первого места.
Взрослый этап карьеры
Болгарин рано начал выступать на профессиональном уровне. От родителей он унаследовал крепкое телосложение и высокий рост, что хорошо помогало ему на соревнованиях. В сезоне 2007 он успел сыграть пару фьючерсов, но много очков не набрал и числился в рейтинге за первой тысячей теннисистов.
В 2008 году Григор выиграл свои три первых фьючерса и дебютировал на уровне ATP.
Молодому таланту предоставили специальное приглашение на турнир в Хертогенбосе. В первом раунде в соперники Григору достался Игорь Андреев, который не оставил молодому болгарину шансов. Год Григор закончил на 493-й позиции.
2009 год Димитров начал в Роттердаме на турнире ATP, где в первом круге неожиданно выбил Томаша Бердыха. Правда, во втором круге ждал Рафаэль Надаль, и на этом сенсации кончились, хотя один сет Григор взял. В том же сезоне Димитров дебютировал в основной сетке Уимблдона, но не смог доиграть свой матч из-за травмы. На турнире в Лондоне он прошел во второй раунд. Кроме выступлений в ATP, болгарин играл много челленджеров и часто проходил в четвертьфинал. Его рейтинг на конец года поднялся до 288-й позиции.
Попадание в топ-100
Сезон 2010 Григор начал слабо и первых результатов смог добиться только в конце весны. Там он выиграл еще два фьючерса. Зато к лету болгарин окончательно разыгрался и начал показывать результаты на челленджерах. За август-сентябрь он выиграл три турнира категории челленджер (один в Женеве и два в Бангкоке). Еще в одном турнире он был в финале.
В итоге за сезон болгарин вплотную подобрался к первой сотне, закончив год на 106-й позиции.
В 2011 году Димитров вошел в первую сотню теннисистов и больше не выпадал оттуда. Сезон он начал с Australian Open, где впервые смог пройти квалификационный отбор, да еще и первый раунд. Затем он прошел квалификацию в Роттердаме, но вылетел в первом раунде. После пары поражений Григор пробился в основную сетку на кортах Дубая, но не ушел дальше первого круга.
В марте удалось взять первый трофей в году. В Шербуре (Франция) на челленджере Григор был непобедим. Далее была удачная квалификация в Майами и второй раунд основной сетки в Хьюстоне. В течение всего сезона четыре раза Григор выходил в четвертьфиналы турниров ATP. Еще несколько раз он был во втором круге. Год в итоге закончился для Димитрова на 76-й позиции рейтинга.
Первый титул ATP
В 2012 году Димитров продолжил прогрессировать и улучшать свою игру. На Australian Open ему удалось выйти во второй круг. На такой же стадии он закончил борьбу в Индиан-Уэллсе, а вот в Майами Григор был в четвертом раунде.
На Ролан Гаррос удалось пройти первый раунд, а после перехода на траву болгарин вышел в свой первый полуфинал турнира ATP. В Лондоне он выиграл четыре матча, пока не уступил аргентинцу Давиду Налбандяну. Еще два выхода в полуфинал были в Бастаде и Гштааде.
Год Григор закончил на 48-й позиции.
2013 год Григор сразу начал с выхода в финал в Брисбене, но там ему не оставил шансов Энди Маррей. По три игры Димитров выиграл в Роттердаме и Монте-Карло. Два круга Григор смог пройти в Мадриде и на Ролан Гаррос.
Во второй части сезона был выход в полуфинал на кортах Бастада и третьи раунды в Вашингтоне и Цинциннати. В октябре же Димитров взял первый титул ATP, став лучшим в Стокгольме. В финале он обыграл Давида Феррера.
Новые титулы
В сезоне 2014 Димитров сделал то, чего от него ждали его болельщики — взял сразу несколько трофеев ATP. Началось все с Australian Open, где болгарин впервые в карьере вышел в четвертьфинал и проиграл только Надалю. В марте на кортах Акапулько Григор взял первый трофей в сезоне, обыграв Кевина Андерсона. По пути к титулу болгарин остановил Энди Маррея. Второй титул Димитров взял в апреле на кортах Бухареста, обыграв в финале Лукаша Россола. Затем было отличное выступление в Риме, где Григор дошел до полуфинала, проиграв его Надалю.
В начале лета Димитров взял и первый травяной трофей, выиграв в Лондоне. Следом было шикарное выступление на Уимблдоне, где впервые в карьере болгарин вышел в полуфинал. Остановить разыгравшегося Димитрова смог только Джокович. До конца года было еще несколько выходов в полуфинал. В итоге Димитров занял рекордное для себя одиннадцатое место в рейтинге.
Сезоны 2015-2016
Казалось, что в следующем сезоне болгарин ворвется в десятку сильнейших, но, как оказалось, до этого еще было далеко. Сезон Григор начал с полуфинала в Брисбене и четвертого круга Australian Open, но затем результаты пошли на спад. Следующий раз два матча на одном турнире удалось выиграть только в апреле в Монте-Карло. Дальше четвертого раунда ни на одном турнире болгарин пробиться не сумел и в итоге год закончил на 28-й позиции.
Сезон 2016 Григор провел сильно, но не блестяще. Много раз он выходил в полуфиналы турниров разных категорий, сыграл один финал, но трофеев не взял. Зато взял достаточно очков, чтобы закончить год на 17-й позиции.
Третья ракетка мира
В 2017 году Димитров наконец вошел в топ-10, да не просто вошел, а ворвался, закончив год на третьей позиции. На первом же турнире в сезоне в Брисбене он взял трофей, переиграв в финале Кея Нисикори. Затем был полуфинал Australian Open, проигранный в пяти сетах Надалю.
Второй титул Григор взял в начале февраля на кортах Софии, переиграв в финале Давида Гоффена.
Далее результаты пошли на спад, но был выход в четвертый круг в Лондоне и на Уимблдоне. А в конце лета Григор взял третий трофей, выиграв мастерс в Цинциннати. Впервые в карьере Димитров подошел к концу сезона в восьмерке сильнейших и попал на итоговый турнир, который удалось выиграть.
Сезоны 2018-2019
После такого ударного сезона в карьере наступил небольшой спад. За 2018 год самыми яркими результатами были четвертьфинал Australian Open и финал в Роттердаме, проигранный Федереру. Год Димитров закончил на 19-й позиции.
За 2019 год Григор еще немного просел в рейтинге, но в целом уровень игры держит. Трофеев ему взять не удалось, но был полуфинал US Open, проигранный Даниилу Медведеву. Год болгарин завершил на 28-й позиции.
Личная жизнь
В 2008 году Димитров состоял в отношениях с теннисисткой из Словакии Романой Табак. Следующие три года болгарин встречался с дочерью болгарского бизнесмена Симоной Стефановой.
В 2012 году пошли слухи о романе Григора с Сереной Уильямс, но подтверждения они не получили, так как кроме пары совместных фотографий ничего в свет не вышло.
В 2013 году Димитров начал встречаться с Марией Шараповой. Их отношения длились до лета 2015 года.
После расставания с Шараповой Димитров начал встречаться с американской певицей Николь Шерзингер. Летом 2019 года появилась информация, что пара распалась.
Профиль
Рост — 191 см
Вес — 81 кг
Игровая рука — правая
Любимое покрытие — хард, трава
Любимый удар — подача
Официальная страница в инстаграм:
https://www.instagram.com/grigordimitrov/