Элина Свитолина — знаменитая украинская теннисистка, победительница итогового турнира WTA и бывшая третья ракетка мира

Элина Свитолина – знаменитая теннисистка с Украины, бывшая первая ракетка на юниорском уровне и ныне входящая в топ-10 в рейтинге WTA.

Элина Свитолина - знаменитая украинская теннисистка, победительница итогового турнира WTA и бывшая третья ракетка мира

Биография

Свитолина родилась 12 сентября 1994 года в украинской семье. Ее маму зовут Елена, а папу Михаил. Элина не единственный ребенок в семье. У нее есть старший брат, которого зовут Юлиан. Забавно, что теннисистом родители решили сделать сына, а параллельно втянулась и дочь, которая в итоге выросла в мировую звезду большого тенниса. Сложилось это таким образом: Юлиана водили заниматься теннисом, а Элину брали с собой, поскольку дома оставлять было не с кем.

В пять лет Свитолина начала играть в теннис и сразу же заявила, что будет лучше, чем брат.

elina-svitolina

В тринадцать лет вся семья переехала в Харьков, чтобы у Элины были перспективы. По словам самой Элины, профессионально заниматься теннисом на Украине очень трудно, поскольку мало клубов. Элина относилась к тренировкам очень серьезно и только один раз за все время опоздала. Жесткий распорядок она поддерживала в течение всего дня.

На одном из детских турниров Элину выделил бизнесмен Юрий Сапронов, который считал, что бизнес должен открывать перед будущими звездами возможности, поскольку далеко не у всех родителей есть возможность потянуть теннисную карьеру детей. Юрий хотел показать миру, что Украина способна вырастить топовую теннисистку и не прогадал с выбором.

Теннисистом родители решили сделать сына, а параллельно втянулась и дочь, которая в итоге выросла в мировую звезду большого тенниса.

Начало карьеры

В шестнадцать лет Элина смогла выиграть юниорский Ролан Гаррос и сыграть в финале парного разряда Уимблдона. Ее напарницей была россиянка Ирина Хромачева.

french-open-roland-garros

В сезоне 2011 Свитолина выиграла первый титул ITF в Турции, а в конце года добавила в копилку второй трофей ITF (оба турнира 25-тысячники).

В 2012 году Элина выиграла третий трофей ITF и сыграла первый раз за сборную, правда проиграла обе встречи американкам. Летом того же года Свитолине удалось выйти в финал юниорского Уимблдона, но взять трофей она не смогла. В том же сезоне состоялся дебют в турнирах категории WTA. Элина выступила в Баку, не добившись успеха, и впервые попала на турнир Большого Шлема. НА US Open она смогла пройти отбор, но в первом круге проиграла блиставшей тогда Ане Иванович. До конца года Элина выиграла еще два турнира ITF. По итогам года она вошла в первые две сотни рейтинга WTA.

Путь к успехам

Сезон 2013 начался с первого в жизни старта на взрослом открытом чемпионате Австралии, но опять не удалось пройти первый круг. На пути украинки встала Анжелика Кербер. Далее Свитолина отправилась на турнир ITF в Эйлате, где выиграла и одиночный, и парный разряд.

В феврале она попала в топ-100 рейтинга.

На Ролан Гаррос впервые удалось пройти дальше первого круга на Больших Шлемах, но во втором круге было поражение. На Уимблдоне был вылет в первом круге от будущей чемпионки Марион Бартоли. Летом пришли первые успехи. Сначала был полуфинал, а в Баку удалось выиграть первый трофей WTA. До конца года был еще один титул на 75-тысячнике ITF. По итогам года Элина стала сороковой ракеткой мира.

svi-scaled-1

Попадание в топ-20

Сезон 2014 начался с первого в карьере попадания в третий раунд Australian Open. В Париже Свитолина и вовсе вышла в четвертьфинал, и потом повторила этот результат в Майами. Далее была еще пара выходов в четвертьфинал, а в Баку удалось выиграть турнир второй год подряд.Элина Свитолина - знаменитая украинская теннисистка, победительница итогового турнира WTA и бывшая третья ракетка мира

В августе в Цинциннати Свитолина одержала свою первую победу над теннисисткой из топ-10. Удалось обыграть Петру Квитову. Осенью пошли попадания в полуфиналы. Свитолина сыграла в Осаке и Ухане. По итогам года Элина вошла в тридцатку лучших в мире.

В сезоне 2015 результаты пошли еще сильнее. Сначала был полуфинал в Брисбене, затем третий круг открытого чемпионата Австралии, где она проиграла Серене Уильямс, что на тот момент было неудивительно. Грунтовая часть была еще успешнее. Вслед за очередным выходом в полуфинал Элина выиграла турнир в Марракеше. В финале была обыграна Тимеа Бабош. На Ролан Гаррос впервые в карьере удалось выйти в четвертьфинал, где Элину остановила Ана Иванович.

До конца сезона у Свитолины было еще три выхода в полуфиналы, и по итогам сезона она впервые в карьере поднялась в топ-20 рейтинга WTA.

В десятке лучших

Сезон 2016 не принес Свитолине успехов на турнирах Большого Шлема. Максимумом был четвертый раунд на Ролан Гаррос. Титул был только один, в Куала-Лумпуре. Но в целом ровные выступления и попадания в полуфиналы и четвертьфиналы рейтинг только улучшали, и Элина к концу года подобралась совсем близко к топ-10, остановившись на четырнадцатой позиции. В этом же сезоне она впервые выступала на Олимпиаде, но вылетела в четвертьфинале.

Сезон 2017 начался с полуфинала в Брисбене, а после пришел первый титул премьер категории. Свитолине удалось победить в Дубае. В финале она выиграла у Каролин Возняцки. После четвертьфинала в Индиан-Уэллсе Свитолина забралась на третье место в чемпионской гонке, а в рейтинге подходила к десятке.

Элина Свитолина - знаменитая украинская теннисистка, победительница итогового турнира WTA и бывшая третья ракетка мираВ грунтовой части сезона Элине удалось выиграть титул в Стамбуле и в Риме. Она впервые поднялась на первое место в чемпионской гонке, а в рейтинге поднялась уже на шестое место. До конца сезона была еще победа в Торонто и подъем на четвертое место в рейтинге. По итогам года Элина первой из украинских теннисисток попала на итоговый турнир WTA и проиграла в финале.

2018 год начался еще лучше, хотя это уже было трудно представить. Свитолина выиграла турнир в Брисбене, а затем впервые дошла до четвертьфинала на Australian Open и стала третьей ракеткой мира. До вершины оставалось не так и много очков отставания. Но догнать Симону Халеп ей не удалось. В сезоне она смогла защитить трофей в Риме и победила в Дубае. Но остальные не особо сильные результаты не дали подняться выше. Элина опустилась на пятое место, но снова участвовала в итоговом турнире, который ей удалось выиграть.

Год она закончила на четвертом месте.

Личная жизнь

Свитолина в 2016 году встречалась с английским игроком в крикет Рисом Топли, который был популярен в Англии. На первом месте у обоих оставался спорт. В 2018 году пара рассталась. Свитолина любит путешествовать по разным странам, чем с успехом занимается когда есть время. Следит за своим питанием. Любимая кухня — мексиканская.