Елена Остапенко — знаменитая теннисистка из Латвии, которая несмотря на свой юный возраст уже имеет победу на турнире Большого Шлема

Елена Остапенко — знаменитая теннисистка из Латвии, уже имеющая титул на турнире Большого Шлема, несмотря на совсем юный возраст.

gettyimages-866558006-1

Биография

picture-3Елена Остапенко родилась 8 июня 1997 года в Риге. Ее семья живет в Латвии, но родители из Украины. Семья у Елены спортивная. Папа бывший профессиональный футболист, а мама занималась теннисом на полупрофессиональном уровне, а потом стала тренером для дочки. Очень часто Елену называют Алена. Родители при рождении дочери хотели назвать ее Аленой, но не нашли это имя в латышском календаре и поэтому выбрали близкое к этому имя — Елена. Впервые Елена взяла ракетку в руки в три года, а с пяти лет начала заниматься теннисом. Кроме тенниса в детстве Елена занималась танцами, но в итоге выбор остановила на теннисе, а полученная в танцах координация только помогла становлению хорошей игры.

Карьера

Остапенко быстро заявила о себе, начав показывать результаты в юниорские годы. Начиная с детских турниров Остапенко сначала стала одной из сильнейших в Латвии, а затем и за ее пределами.

В тринадцать лет ей покорился престижный детский турнир во Франции, а потом она сыграла домашний турнир более старшей серии юниоров и выиграла его.

Постепенно добиваясь результатов, Елена могла играть все более рейтинговые турниры и в 2012 году впервые сыграла на юниорском турнире Большого Шлема. Сразу показать результат не удалось, но уже через два года на Уимблдоне удалось взять трофей. В этом же сезоне Остапенко сыграла на Олимпиаде среди юниоров и в парном разряде выиграла бронзу. Талантливой юниорке из Латвии стали прочить большое будущее в теннисе.

ostapenko

Взрослый теннис

В конце 2012 года Остапенко сыграла первые свои матчи во взрослом туре. Произошел дебют на турнирах ITF в Эстонии. Результаты постепенно становились стабильнее и стабильнее, что позволяло ей подниматься в рейтинге.

french-open-2

В сезоне 2013 Остапенко смогла выиграть свои первые трофеи ITF на 10-тысячниках, а в парном разряде удалось взять трофей на 25-тысячнике. Кроме того, Елена впервые сыграла в квалификации турнира WTA на Кубке Кремля, но в основную сетку пройти не смогла. В конце сезона она была на 672-й позиции в рейтинге.

Начиная с сезона 2014 результаты латвийской спортсменки резко пошли вверх. Сначала успехи на 10-тысячниках сменились иным уровнем. За сезон она несколько раз выходила в полуфиналы более крупных турниров, раз была в финале и один раз взяла титул. За год она прошла более трехсот позиций в рейтинге и на конец года была уже 308-й.

Попадание в топ-100

В сезоне 2015 успехи молодой звезды только продолжились. Елена стала обыгрывать игроков из конца первой сотни на турнирах ITF, выходя в поздние стадии соревнований. В этом же сезоне она дебютировала на турнирах Большого Шлема. На Ролан Гаррос не удалось пройти квалификацию, а на Уимблдоне, куда она попала по Wild Card, в первом круге обыграла Карлу Суарес-Наварро, одержав первую в карьере победу над игроком из первой десятки. На открытом чемпионате США Остапенко прошла квалификацию и смогла пройти первый круг, но во втором круге проиграла Саре Эррани.

На конец года Остапенко была уже в первой сотне, на 79-й позиции в рейтинге.

Победа на Ролан Гаррос

Сезон 2016 получился неоднозначным. Остапенко удержала свой рейтинг и даже поднялась в нем до 44-й позиции, но из громких результатов был только финал в Дохе, где верх взяла Карла Суарез-Наварро. На остальных турнирах далеко пройти не удавалось, но это можно было списать на то, что Елена адаптировалась к туру WTA, практически перестав играть турниры ITF. На Олимпиаде ей не удалось переиграть в первом круге Саманту Стосур.ibhiwq3d8-2

В сезоне 2017 результаты Остапенко стали лучше. В начале сезона она вышла в четвертый круг в Окленде, а затем в третий круг на Australian Open. На харде был еще третий круг в Акапулько. Начавшийся после грунтовый сезон принес неожиданные успехи. В Чарльстоне Остапенко дошла до финала, но уступила молодой российской звезде, Дарье Касаткиной. Затем был четвертый круг в Праге и второй круг в Риме. На Ролан Гаррос Остапенко неожиданно легко прошла первые четыре круга, а после победы в четвертьфинале над Каролиной Возняцки всерьез нацелилась на трофей. В полуфинале Елена с трудом сломила в трех сетах сопротивление Тимеи Бачински, а в финале обыграла Симону Халеп. Это был первый трофей WTA в карьере Остапенко, и сразу на турнире Большого Шлема. Победа на Ролан Гаррос пока является самым большим достижением в карьере латвийской теннисистки. Далее результатов не было до Уимблдона. Там Остапенко была в четвертьфинале. В сентябре удалось взять и второй в карьере титул WTA в Сеуле. Елена поднялась в десятку мирового рейтинга и попала на итоговый турнир в Сингапуре, где выиграла у Каролины Плишковой, но проиграла Винус Уильямс и Гарбинье Мугурусе и не смогла выйти из группы.

Год она закончила на 7-й позиции в рейтинге.

Сезоны 2018-2019

Сезон 2018 Остапенко начинала как топ-теннисистка, от которой все ждали результатов. Возможно, это давило на Елену, но результаты пошли на спад. На открытом чемпионате Австралии удалось дойти до третьего круга, а на Ролан Гаррос она и вовсе вылетела в первом раунде. Из хороших результатов можно вспомнить турнир в Майами, где Елена была в финале, но проиграла Слоан Стивенс. Далее результатов пришлось ждать до Уимблдона, где Остапенко прошла в полуфинал, но проиграла там Анжелике Кербер. Год она закончила на 22-м месте в рейтинге.

В текущем сезоне дела пока не ладятся. Самыми лучшими результатами были третьи круги в Чарльстоне и Бирмингеме.