Екатерина Александрова — перспективная российская теннисистка, которая стремится к своему первому титулу WTA

Екатерина Александрова — российская теннисистка, уже пару лет входящая в топ-100. Пока Екатерина не балует российских болельщиков трофеями на турнирах WTA, но постепенно движется вверх по рейтингу и на каждом турнире вселяет надежду на успех.

f628a3938ea3d8d23a7ef716c069f82fc90a5d7b

Биография

Екатерина родилась 15 ноября 1994 года в Челябинске. Впервые стала играть в теннис в шесть лет. Александрова не единственный ребенок в семье. У нее есть сестра Анна и брат Юрий. Ее тренирует Петр Кралерт и папа Евгений Александров. В настоящее время живет и тренируется в Праге.

4deae3815242b84b330486e5c4919e81

Карьера

Профессиональную карьеру Екатерина начала в 2012 году и постепенно продвигалась в рейтинге. Сразу результаты показать не получилось. На первых четырех турнирах ITF Катя только один раз смогла выйти во второй круг. Летом удалось наконец выйти в третий круг в Вене, а затем в Германии Александрова дошла до полуфинала. Год она завершила на 772 месте в рейтинге и была еще никому не известной.

rogers-cup-tennis-tournament-in-montreal

Путь в топ-100

Чтобы попасть в первую сотню рейтинга Екатерине потребовалось шесть лет. В сезоне 2013 результаты резко улучшились, и на первом же турнире ITF в году она дошла до финала, на следующем — вышла в полуфинал, а с третьего раза выиграла первый трофей. Произошло это в Швейцарии на 10-тысячнике. Следующего результата пришлось ждать почти полгода. В июле Александрова вновь сыграла в финале ITF, но уступила. Год Александрова закончила на 410-й позиции.

us-open-tennis

В сезоне 2014 россиянка впервые сыграла в квалификации турнира WTA, но проиграла в первом раунде. Остальные результаты были не выдающимися, но все же первые круги Катя стабильно проходила. В итоге за сезон смогла подняться уже в топ-300 и закончила год на 256-м месте.

В 2015 году Катя играла очень мало турниров и в рейтинге не продвинулась, но в 2016 наконец вошла в топ-200. После нескольких турниров ITF Александрова сыграла в квалификации турнира WTA  в Польше и смогла ее пройти, впервые в карьере выйдя в основную сетку. Она смогла пройти и первый круг, но во втором уступила Камилле Джорджи, взяв у нее сет. Но основной успех сезона ждал впереди. Попав в квалификацию Уимблдона Екатерина прошла все три раунда, а в первом круге смогла победить Ану Иванович. Это был вообще первый в карьере турнир на траве для Александровой, так что его можно было считать очень успешным. На волне успеха она дошла еще до финала турнира ITF в Чехии, но проиграла его своей соотечественнице. В самом конце сезона Александрова смогла выиграть второй трофей на челленджере во Франции.

По итогам сезона россиянка обосновалась на 133-й позиции рейтинга.

2017 год принес наконец попадание в первую сотню рейтинга. В начале года россиянка дебютировала на Australian Open, но вылетела в первом круге от Екатерины Макаровой. В марте она выиграла третий трофей в карьере на турнире ITF  в Китае, в финале обыграв Арину Соболенко. Следом Катя выиграла и еще один турнир ITF, доведя количество выигранных матчей до десяти подряд. На Ролан Гаррос россиянка смогла выиграть в первом раунде у Катержины Синяковой, но во втором проиграла Каролине Плишковой. Также на US Open она впервые прошла во второй раунд. Год закончился на рекордной 73-й позиции.

27885424695_dcd14def5a_b

Адаптация в топ-100

Поначалу россиянке было тяжело играть на таком уровне. Она играла турниры ITF для поддержания рейтинга, параллельно пробуя закрепиться в WTA. Лучший результат удалось показать на ITF во Франции, где россиянка выиграла свой пятый трофей. Еще было два финала ITF.

В сезоне 2019 Екатерина блестяще выступила на турнире в Санкт-Петербурге, где смогла дойти до четвертьфинала выиграв три раунда квалификации и два матча в основной сетке.

Также россиянка отметилась в полуфинале в Будапеште и третьем круге в Индиан-Уэллсе. Затем последовало несколько вылетов в первом круге, но на Ролан Гаррос удалось дойти до третьего круга. Был еще четвертьфинал в Истбурне. Сейчас Екатерина занимает 45-ю строчку в рейтинге и постепенно приближается к элите.

Екатерина Александрова - перспективная российская теннисистка, которая стремится к своему первому титулу WTA

Личная жизнь

Александрова почти все время посвящает теннису, чтоб наконец выиграть свой первый трофей WTA. В свободное время любит готовить, особенно десерты.