Бостад (Swedish Open) — грунтовый турнир ATP 250, проходящий в Швеции

На третьей неделе июля часть теннисистов едет выступать на открытом чемпионате Швеции. Проходит он в Бостаде, на грунтовых кортах местного теннисного центра Bostad Tennis Stadium. Турнир проводится далеко не первый год и в сезоне 2018 отпраздновал свой семидесятилетний юбилей. В календарь ATP соревнования попали в 1990 году и получили базовую категорию ATP World. В сезоне 2009, после реформы в теннисе, открытый чемпионат Швеции пополнил ряды турниров с категорией ATP 250.

В XXI веке Бостад признавался лучшим турниров в своей категории по версии теннисистов семь раз, что говорит об отличном уровне организации и проведения. Состав теннисистов всегда собирается сильный.

Женщины также играли на открытом чемпионате Швеции. До 1990 года соревнования относились к V категории (самой низкой в WTA). Затем временно турнир был выведен из WTA-тура. В сезоне 2009 организаторы смогли вернуть женский теннис в Швецию, получив категорию International, но в 2017 году лицензию выкупила Москва.

Победители

Самым титулованным теннисистом на кортах Бостада на радость местным болельщикам является швед Магнус Густафсон, сумевший стать лучшим четыре раза. Вплотную к нему в сезоне 2017 подобрался испанец Давид Феррер, победивший в третий раз. Также по три победы имеют шведы Бьорн Борг и Матс Виландер, а также испанец Мануэль Сантана.77e23b5c-951b-4f1b-af59-628a3c4644b4

По две победы в Бостаде имеет целый ряд теннисистов: швед робин Содерлинг, испанец Томми Робредо, аргентинец Мариано Сабалета, швед Магнус Норман и испанец Мануэль Орантес.

Среди женщин больше двух раз кубок победительницы получить никто не смог. По два раза турнир покоряли словачка Полона Херцог, итальянка Сара Чеккини, румынка Вирджиния Рузичи, шведка Лена Сандин, британка Сью Баркер и американка Джейн Барткович.

Информация

Категория — ATP 250

Покрытие — грунт

Призовой фонд — 586 140 $

Количество участников — 28

Количество пар — 16

Оцените статью
onetennis.ru
Adblock
detector