Арина Соболенко молодая теннисистка из Беларуси, стремящаяся покорить вершины мирового тенниса

Арина Соболенко в 21 год уже не первый день находится в элите мирового тенниса. Талантливая белорусская теннисистка быстро обрела множество поклонников.

belnaviny-by-arina-sobolenko-provela-v-minske-master-klass-dlya-yunyx-tennisistov

Биография

Арина родилась 5 мая 1998 года. Ее папа — бывший хоккейный вратарь. Если верить рассказам, то теннисом она заниматься вовсе не собиралась. Они с папой зашли на корт случайно, когда проезжали мимо. С тех пор Арина начала тренироваться. Первый тренер занималась с Соболенко с 6 до 11 лет, но при этом говорила, что это самый сложный ребенок, которого она видела. Характер у Арины был непреклонный. На замечание она всегда отвечала. Часто швыряла ракетки, когда не получалось что-либо на тренировках. Когда Арине исполнилось 11 лет с тренером они расстались по обоюдному согласию.

news1-rb-ua

Первые шаги

В 12 лет Соболенко уже победила на соревновании. Это было открытое первенство СДЮШОР. Через год она выиграла еще пару турниров такого же ранга. В 2014 году прибавилось еще четыре победы. Но даже такие результаты на детских турнирах не давали молодому таланту возможности проходить отбор на юниорские Большие Шлемы и Арина начала играть ITF.

Первый тренер занималась с Соболенко с 6 до 11 лет, но при этом говорила, что это самый сложный ребенок, которого она видела.

Юниорская карьера

В 2015 году Соболенко выиграла два турнира ITF в Турции (10-тысячники) и один 25-тысячник на индийской земле. Одновременно она поступила на заочное отделение Университета на спортивно-педагогическом факультет.

В сезоне 2016 Арина смогла победить еще в одном турнире ITF и сыграла первый раз за сборную своей страны.

Взрослая карьера

2017 год начался неудачно. На Открытом чемпионате Австралии Арина не прошла квалификацию. Затем она отметилась выступлением в Дубае, где вылетела в первом круге. На Ролан Гаррос тоже не удалось пройти квалификацию. Травяной сезон было решено начать в ITF, где Соболенко прошла в полуфинал. Вернувшись в WTA она впервые попала в основную сетку на турнире Большого Шлема, и выступление на Уимблдоне стало более успешным, чем на других Шлемах. Первый круг Арине удалось пройти, но во втором в трех сетах она проиграла Карине Виттхефт. Далее был турнир в Ташкенте, где Арина была уже в полуфинале. Первый раз в финале она сыграла в Тяньцзине, где в долгой и упорной борьбе проиграла Марии Шараповой.

Таких результатов за год хватило, чтобы попасть в топ-100 женского рейтинга и стать лучшей в Беларуси на данный момент.

340798_5d7262e826f195d7262e826f58Сезон 2018 начался с двух четвертьфиналов и вылета в первом круге на Australian Open. Но там Арине откровенно не повезло попасть на стремительно набирающую обороты Эшли Барти. С лета начались победы над теннисистками из топ-10. В Монреале удалось победить Каролин Возняцки, тогда 2-ю ракетку мира. В Цинциннати удалось обыграть Каролину Плишкову и Каролин Гарсию. В августе наконец удалось выиграть первый взрослый трофей. В финале Нью-Хейвена Арина победила Карсу Суарес-Наварро. На открытом чемпионате США Соболенко впервые дошла до четвертого круга, где проиграла будущей чемпионке Наоми Осаке. В Ухане удалось взять второй трофей. В финале Арина выиграла у Аннет Контавейт. Третий и пока последний трофей Соболенко взяла на первой же неделе в 2019 году в Шеньжэне.

Личная жизнь

Арина очень эмоциональный человек и отдается игре на 100 процентов. Благодаря ее бойцовским качествам отмечается, что она способна вытаскивать уже совсем безнадежные матчи. В детстве она не любила, когда родители присутствовали на корте.

Соболенко не замужем и подробности отношений не раскрывает. Увлекается машинами и мотоциклами.