Анастасия Севастова — теннисистка из Латвии, имеющая четыре победы на турнирах WTA и входящая в топ-30 мирового рейтинга

Анастасия Севастова — профессиональная теннисистка из Латвии, четыре раза побеждавшая на турнирах WTA.

328120_f39e89d1aa

Биография

Анастасия родилась в Латвии 13 апреля 1990 года. Ее родной город — Лиепая. Семья у Севастовой была самая обычная, не связанная со спортом. Мама работает учителем английского языка, благодаря чему Анастасия владеет не только латышским и русским языками, но и английским, и даже немецким. Папа Анастасии ушел из семьи когда дочери было пять лет, и воспитывалась она мамой и бабушкой. С теннисом все получилось скорее случайно, чем специально. Бабушка решила попробовать записать внучку в секцию тенниса, и ей понравилось.

С шести лет Севастова стала играть в теннис.

Когда Анастасии было пятнадцать лет, она решила поступить в академию тенниса в Мюнхене, и ей это удалось. Несколько лет она тренировалась с австрийским тренером Мартином Рутнером и жила с его семьей. Как позже признавалась сама Севастова, тренер в какой-то мере заменил ей отца.

11037864t1hdab9

Карьера

Впервые во взрослом теннисе Анастасия появилась в сезоне 2005, но не смогла выиграть официальный матч и, соответственно, не получила рейтинг. В сезоне 2006 Севастова уже освоилась и дважды была в финале 10-тысячников ITF. Один раз удалось выиграть. Год она завершила в шестой сотне рейтинга.

В сезоне 2007 удалось совершить прорыв более чем на двести позиций в рейтинге.

В том сезоне Севастова впервые добыла победу над теннисисткой из топ-200, а затем и из топ-100. Год она закончила уже на 267-й позиции.

Прорыв в топ-100

В сезоне 2009 результаты пошли уже ощутимые. В мае, получив специальное предложение в квалификацию Ролан Гаррос, Севастова выиграла все три раунда квалификации и дебютировала в основной сетке. В первом круге она даже смогла взять сет, но для победы в матче этого не хватило. В июне она смогла пройти квалификацию и на Уимблдон, но также вылетела в первом раунде. На US Open и вовсе удалось пройти первый круг, но во втором Севастову остановила Светлана Кузнецова. До конца года еще был Сеул, где удалось впервые в карьере пройти два круга основной сетки. Сезон Анастасия закончила на 83-й позиции в рейтинге.

47rs190701b695-1

Первый трофей WTA

Сезон 2010 был довольно успешным для спортсменки. В марте на турнире в Монтеррее удалось впервые дойти до полуфинала, попутно выбив из турнира третью ракетку мира Елену Янкович. Это была первая в карьере победа над теннисисткой из топ-10. Затем был Индиан-Уэллс, где удалось пройти два круга. В мае пришел и первый трофей WTA. В Эшториле никто не смог остановить Севастову. Развить успех в Страсбурге не удалось, но при этом два круга Севастова прошла. До конца года дальше чем в третий круг пройти не удавалось, но два круга она стабильно проходила. В итоге год завершила на 45-й позиции в рейтинге.

12281541t1h7bc6

Сезоны 2011-2012 и спад в карьере

2011 год Севастова начала бодро, впервые в карьере дойдя до четвертого круга на Australian Open. Далее был третий круг в Монтеррее и второй в Дубае, после чего Анастасия проиграла семь турниров подряд в первом круге. Следующую победу она одержала только в августе, в квалификации Цинциннати, которую в итоге не прошла. В Далласе и Люксембурге удалось пройти по два круга.

13733129t1hf045Лучше этих результатов ничего показать не удалось. Севастова испытывала проблемы с бедром на протяжении всего сезона и выступала в целом на минимальном количестве турниров. Анастасия логично просела в рейтинге и на конец сезона была 94-й ракеткой мира.

Сезон 2012 Анастасия начала только с апреля, поскольку долечивала бедро. Из-за сильно просевшего рейтинга ей пришлось играть турниры ITF и квалификации на турниры WTA. Один раз Севастова была в финале турнира ITF, но не выиграла его. С квалификациями дело тоже обстояло не важно. В итоге год она завершила на 181-й позиции в рейтинге.

Пауза в карьере

1000x620В сезоне 2013 пару раз пройдя по два круга в турнирах WTA, Севастова объявила о прекращении профессиональной карьеры из-за мучающих ее травм и соответственно, не устраивающих ее результатов. Однако, спустя два года Анастасия объявила о возвращении в большой теннис.

На первом же турнире в Египте (10-тысячник) она одержала победу, причем как в одиночке, так и в паре. Второй финал в сезоне был в июле в Турции, но победить не удалось. Сыграв еще несколько турниров ITF, в которых стабильно удавалось пройти по 2-3 круга, Анастасия с успехом прошла три раунда квалификации на Кубок Кремля, где выиграла еще две игры. Год она закончила на 110-й позиции, но была твердо намерена вернуться на свой былой уровень.

Возвращение в элиту

В сезоне 2016 Анастасия прошла квалификацию на Australian Open и дошла до второго круга. В течение сезона Севастова играла вперемешку и WTA и ITF. Побед не одерживала, но проходила стабильно несколько кругов, тем самым поднимая свой рейтинг. В июне Севастова смогла выйти в финал турнира в Мальорке, но не смогла выиграть. Через месяц она снова играла в матче за титул в Бухаресте, но не смогла взять ни гейма у Симоны Халеп. Немало шороху теннисистка из Латвии навела на US Open, где неожиданно для многих прошла четыре круга и проиграла только в четвертьфинале.

До конца сезона Севастова больше не выиграла ни матча, но при этом стала по итогам года 35-й ракеткой мира.

В сезоне 2017 результаты еще улучшились. Сначала был третий круг Australian Open, а затем финал в Дубае, где сильнее оказалась Каролин Возняцки. После перехода на грунт удалось пройти в третий круг в Чарльстоне и Штутгарте, после чего был полуфинал в Мадриде, который закончился поражением от Симоны Халеп. После перехода на траву пришел второй титул WTA в карьере. Со второго раза удалось покорить Мальорку. В финале была переиграла Юлия Гергес. На US Open удалось снова пройти в четвертьфинал, где Анастасию отправила домой Слоан Стивенс. Год она закончила на 16-й позиции в рейтинге.

b727-60d20f229d665В сезоне 2018 Севастова ход не сбавляла и не только удержала рейтинг, а еще и подняла его до 12 места по итогам года. Из запоминающихся результатов был полуфинал Брисбена, четвертый круг Чарльстона, очередной финал в Мальорке, проигранный Татьяне Марии. Затем во второй половине сезона был добыт третий титул в карьере. На этот раз Анастасии покорился Бухарест. В финале Анастасия переиграла Петру Мартич. На US Open удалось взять реванш у Слоан Стивенс в четвертьфинале и впервые в карьере выйти в полуфинал Большого Шлема. Правда там Серена Уильямс не оставила никаких шансов, во втором сете и вовсе повесив баранку. В конце сезона был еще финал в Пекине, проигранный Каролин Возняцки.

В текущем сезоне Анастасия играет довольно уверенно, держится в двадцатке сильнейших и имеет трофей на родной земле в Юрмале.

Сейчас она восемнадцатая ракетка мира.

Личная жизнь

После первого завершения карьеры Анастасия получала образование в сфере организации досуга туристов. Как она сама признавалась, учиться было интересно, но она снова решила попробовать себя в теннисе. Возвращению поспособствовал и тренер Рональд Шмидт, с которым впоследствии Севастова стала состоять в отношениях.

4758169

Профиль

Рост 169 см.

Вес 65 кг.

Игровая рука — правая

Любимый удар — бэкхенд

Любимое покрытие — грунт

Оцените статью
onetennis.ru
Adblock
detector