Альберт Рамос-Виньолас (Albert Ramos-Vinolas) — испанский теннисист, победитель двух турниров ATP в одиночном разряде

Альберт Рамос-Виньолас — профессиональный теннисист из Испании, дважды бравший титул ATP в одиночном разряде. На конец 2019 года располагается в топ-40 мирового рейтинга.

1551183914_dl7e9bnxuaay7a1

Биография

Альберт родился 17 января 1988 года в Испании. Его родной город — Барселона. Его папу зовут Гусман Рамос. Именно он привел сына в секцию тенниса. Сам глава семейства любил играть в теннис по выходным на любительском уровне. Маму Альберта зовут Леонора Виньолас. У Альберта есть старший брат Эдуард и младшая сестра Анна. В теннис испанец начал играть с пяти лет. Учился и тренировался он в родном городе, благо в Барселоне ничего особенного для этого придумывать было не надо.

ramos-vinolas-late-career-feature-jan-2017

Карьера

На профессиональном уровне Рамос-Виньолас появлялся начиная с 2004 года, но тогда он играл по юниорам и очень мало играл на взрослом уровне. Так или иначе, свои первые рейтинговые очки он получил в сезоне 2004 и числился на 1463-й позиции. В сезоне 2008 Альберт выиграл свой первый фьючерс как в одиночке, так и в паре, а на следующий сезон взял сразу три трофея ITF. В концу 2009 года он уже был во второй сотне теннисистов.

ealnh2xu0aebekd

Дебют в ATP и закрепление в сотне сильнейших

В сезоне 2010 Альберт начал штурмовать уровень ATP. Начал он с квалификации на Australian Open, но не смог пройти и первый раунд. До апреля он играл челленджеры, где проходил по два раунда, а затем получил специальное приглашение в основную сетку турнира в Барселоне. На своей земле Рамос-Виньолас особо не робел и с первого раза прошел два раунда основной сетки, что на тот момент было отличным результатом.

Альберт Рамос-Виньолас (Albert Ramos-Vinolas) - испанский теннисист, победитель двух турниров ATP в одиночном разрядеНа уровне ATP были еще попытки пройти квалификацию на Ролан гаррос и Уимблдон, но успехом не увенчались. А вот в категории «Челленджер» успехи не замедлили прийти. В августе Рамос выиграл свой первый челленджер в Сант-Себастьяне, а в сентябре праздновал успех в Севилье. Под конец года удалось пройти квалификацию на турнир в Бухаресте, но в первом круге пришлось зачехлить ракетку.

В сезоне 2011 испанец улучшил свою игру и начал уверенно проходить квалификации на турниры ATP и местами даже первые круги основной сетки. Сам он был еще во второй сотне рейтинга. Вылеты в первом круге ближе к середине сезона стали и вовсе редкостью. На Ролан Гаррос также удалось пройти одного соперника. В июне испанец выиграл очередной челленджер в Милане, а в августе подтвердил свой титул в Сан-Себастьяне.

По итогам года Рамос вошел в сотню лучших и больше не выпадал из нее.

Сезоны 2012 — 2013

037507858493ea07eff8b7a930577210В начале 2012 года испанцу удалось выйти в четвертьфинал в Дохе и полуфинал в Сан-Паулу. Затем весной были выходы в третий раунд Индиан-Уэллса и Майами, а затем первый в карьере финал турнира ATP в Марокко. Трофей сходу взять не удалось, в финале сильнее оказался испанец Пабло Андухар. По ходу сезона испанец еще несколько раз был в четвертьфиналах турниров ATP и закончил сезон на 50-й позиции.

В сезоне 2013 Рамос Виньолас впервые сыграл на сборную Испании в кубке Дэвиса. Сезон испанец провел достаточно ровно, но без блеска. Много раз он выходил в четвертьфиналы турниров, но на этом все и заканчивалось. В рейтинге он даже немного потерял и закончил год на 83-й позиции.

Сезоны 2014 – 2015

В сезоне 2014 игра у Альберта разладилась. Первые круги он проходил и то не везде, но дальше пройти никак не получалось. Четвертьфинал был только один за сезон. Видя такое положение дел, испанец отправился играть челленджеры и спасать рейтинг, поскольку по ходу сезона он даже выпадал из первой сотни. В июне он стал лучшим на челленджере в Милане, а в сентябре выиграл в Генуе.

В итоге сезон был спасен, а Альберт стал 63-й ракеткой мира по итогам года.

Сезон 2015 Рамос начал с четвертьфинала в Окленде, но потом сбавил темп и следующий раз смог выиграть два матча на одном турнире только на Индиан-Уэллсе. Второй четвертьфинал в сезоне был в мае на кортах Женевы. Летом Рамос вновь отправился в Италию на челленджеры и выиграл турнир в Сан-Бенедетто. В октябре на турнире в Шанхае испанец впервые в карьере одолел Роджера Федерера. Произошло это во втором круге основной сетки. В следующем же раунде пришлось зачехлить ракетку. Год он закончил на 54-й позиции.

ramos-vinolas-feature-march-2020

Первый титул ATP

Сезон 2016 принес наконец долгожданный титул ATP. В самом начале сезона испанец сыграл в полуфинале в Кито, но вылетел. Затем он показал результат на Ролан Гаррос, впервые в карьере выйдя в четвертьфинал. Остановить разыгравшегося испанца смог только Стэн Вавринка. По ходу турнира Рамос выбил Милоша Раонича. На Уимблдоне он впервые прошел в третий круг, где уступил Ришару Гаске, а сразу после выиграл турнир в Бастаде, где в матче за титул одолел соотечественника Фернандо Вердаско. После триумфа Альберт обороты сбавил и до октября ничего не мог показать. В Ченду удалось выйти во второй финал в сезоне, но сильнее оказался россиянин Карен Хачанов. Год Рамос закончил на 27-й позиции в рейтинге.

Альберт Рамос-Виньолас (Albert Ramos-Vinolas) - испанский теннисист, победитель двух турниров ATP в одиночном разряде

Финал в Монте-Карло

В сезоне 2017 Рамос Виньолас проходил по два-три раунда на многих турнирах, а местами и вылетал на ранней стадии. Но в апреле он удивил многих, показав себя с лучшей стороны в Монте-Карло. В третьем круге он выбил из борьбы Энди Маррея, а в следующем — Марина Чилича. Выиграл испанец и полуфинал у молодого француза Люки Пуйе. В финале ждал Рафаэль Надаль, который не дал даже намека на сенсацию, отдав всего четыре гейма. До конца года был еще четвертый круг Ролан Гаррос и Шанхая.

В итоге Альберт даже поднялся и финишировал на рекордной для себя 23-й позиции.

Второй титул ATP

Сезон 2018 сложился совсем не так, как рассчитывал Альберт и его болельщики. Весь сезон игра не клеилась, и случаи когда испанец выходил в третий раунд, были скорее редкостью. В итоге он откатился на 65-е место в рейтинге.

Альберт Рамос-Виньолас (Albert Ramos-Vinolas) - испанский теннисист, победитель двух турниров ATP в одиночном разрядеВ сезоне 2019 Рамос-Виньолас вернул себе форму и снова начал регулярно проходить по два круга на турнирах ATP 250, а на мастерсах — квалификацию и минимум по одному кругу основной сетки. Летом Альберт окончательно разыгрался и смог выиграть второй титул ATP в Гштааде, одолев в финале немца Штебе. На волне успеха испанец вышел в финал на следующем же турнире в Австрии, но Доминик Тим на родной земле не отпустил от себя титул.

2019-й год Альберт Рамос-Виньолас закончил в топ-40 лучших теннисистов планеты.

Личная жизнь

Рамос Винолас женился на своей давней возлюбленной в 2017 году. Его жену зовут Хелена.

1644248123_ramos-vinolas-cordoba-2022-final-holder

Профиль

Рост 188 см

Вес 80 кг

Игровая рука — правая

Любимое покрытие — грунт

Любимый удар — форхенд

Официальная страница в инстаграм:

https://www.instagram.com/albertramosvinolas/

Оцените статью
onetennis.ru
Adblock
detector