Люка Пуйе

Люка Пуйе

Люка Пуйе — профессиональный теннисист из Франции, забравшийся в первую тридцатку рейтинга, пять раз побеждавший на турнирах ATP и помогавший сборной Франции стать обладателем Кубка Дэвиса.

Биография

Люка Пуйе родился 23 февраля 1994 года в Грант-Сент (Франция). Его папу зовут Паскаль, а маму — Лена (гражданка Финляндии). Кроме Люки в семье есть еще два сына Николя и Жонатан. В теннис впервые начал играть в восемь лет и потом решил построить спортивную карьеру.

Карьера

Люка Пуйе после выигранного розыгрышаВо взрослом туре Люка появился в сезоне 2011, но там он сыграл один фьючерс, где вылетел во втором круге. На конец года Пуйе значился в рейтинге дальше, чем 1500. В сезоне 2012 француз уже играл больше и, главное, результативнее. В первом же для себя турнире ITF в сезоне он вышел в третий круг, а в следующем выиграл четыре игры и сыграл в матче за трофей, но победить не сумел. Еще раз в течение сезона он был в полуфинале, пару раз в четвертьфинале, а в конце сезона окончательно разыгрался и выиграл два подряд 10-тысячника ITF, оба в Мериде (Мексика). На конец года он был уже 431-й ракеткой мира.

Попадание в сто лучших теннисистов

В сезоне 2013 Люка только с пятого раза смог выиграть хотя бы два матча в рамках одного фьючерса, но постепенно разыгрался и в марте вышел в решающую стадию, но проиграл, затем был в полуфинале в апреле, а потом выиграл очередной трофей ITF во Вьетнаме. В том же сезоне он дебютировал на Ролан Гаррос по Wild Card и прошел первый раунд. Второй раз в основной сетке француз появился две недели спустя в Хертогенбосе, но зачехлил ракетку в первом раунде. До конца года была еще пара попыток пройти квалификацию на турниры ATP, но они окончились неудачей. Вместо ITF Пуйе стал играть челленджеры, поскольку стало хватать рейтинга, но только раз смог выйти в ½. Год француз закончил на 204-й позиции.

Люка Пуйе перед четвертьфиналом Australian Open В сезоне 2014 Пуйе дебютировал на Australian Open и взял один сет в первом круге, но для победы этого не хватило. В челленджерах он четыре раза за зиму выходил в третий круг. В мае Люка успешно прошел квалификацию в Ницце, но в первом круге проиграл. Затем последовал вылет в первом круге Ролан Гаррос. Оба последних турнира Люку выбивали соотечественники. Во второй половине сезона удалось трижды выйти в полуфиналы челленджеров и один раз сыграть в матче за титул. В конце октября Люка прошел квалификационный отбор на соревнование в Париже и выиграл две игры в основной сетке, поставив для себя рекорд. В третьем круге против Роджера Федерера шансов не было никаких. Сезон француз закончил на 133-й позиции, подбираясь к первой сотне.

Сезон 2015 Пуйе начал с Окленда, где проиграл в финальном раунде квалификации, но прошел в основную сетку как лаки-лузер. Своим шансом он воспользовался на все сто, пройдя два круга, а в четвертьфинале уступив другому французу Маннарино. Рейтинга французу стало хватать, чтобы играть больше соревнований категории ATP, что он и делал. Совмещать с челленджерами было тяжело, и до августа Люка проходил максимум один круг в ATP и два (край три) круга в челленджере. В августе картина изменилась, когда Пуйе выдал результат в Гамбурге, выиграв два матча квалификации и три в основной сетке. Остановить разошедшегося француза смог только Фабио Фоньини. Под занавес сезона Пуйе вышел в финал челленджера в Муйроне-ле-Каптиф, но проиграл Бенуа Пэру. Сезон молодой француз закончил на 78-й позиции, закрепившись в сотне и больше не выпадал оттуда.

Прогресс года

Люка Пуйе на подачеСезон 2016 можно смело назвать одним из лучших в карьере Луки. Челленджеры он играть практически перестал, полностью сосредоточившись на соревнованиях ATP. В Брисбене удалось пройти два круга. В Майами удалось выиграть три встречи, выбив по ходу турнира игрока из топ-10 Давида Феррера. Путь в полуфинал закрыл другой француз – Жиль Симон. В Монте-Карло тоже был третий круг. Примечательно, что в соперники доставались одни французы. Двух Пуйе обыграл, а третьему (Тсонга) уступил. В Бухаресте удалось выйти в первый финал на соревнованиях категории ATP, но сильнее оказался Фернандо Фердаско. В Мадриде удалось выйти только во второй круг, а вот в Риме попав в основную сетку в качестве лаки-лузера, Пуйе выиграл три игры и проиграл только Энди Маррею. На Уимблдоне Пуйе добрался до четвертьфинала, проиграв там Бердыху, а на US Open в четвертом круге удалось впервые в карьере обыграть игрока большой тройки. Им оказался Рафаэль Надаль. В четвертьфинале Пуйе не смог взять ни сета в Монфиса. В сентябре на родине Пуйе выиграл свой первый трофей ATP в Меце, в финале одолев Доминика Тима. Год он закончил на 15-й позиции и получил награду «прогресс года».

Новые трофеи

Люка Пуйе перед матчемВ сезоне 2017 Пуйе не сбавлял обороты и проходил в поздние стадии разных соревнований. В Монте-Карло он был в финале, а затем выиграл трофей в Будапеште. Второй трофей в сезоне француз взял на траве в Штутгарте, обыграв в трех сетах испанца Лопеса. В конце сезоне Пуйе взял и третий трофей, став лучшим на турнире премьер-категории в Вене, обыграв в финале Жо-Вилфрида Тсонгу.

Еще один важный трофей Пуйе взял вместе со сборной Франции. В финале Кубка Дэвиса он поучаствовал и принес французам решающее очко в матче против бельгийцев.

В сезоне 2018 француз вылетел в первом же круге Australian Open, а на следующем турнире взял трофей. Это произошло в Монпелье. В финале Люка был сильнее Ришара Гаске. В конце февраля Люка выходил на два титульных матча сначала в Марселе, а потом в Дубае, но проиграл оба матча. Больше запоминающихся результатов в сезоне не было. В третий круг француз выходил часто, но не дальше. Год он закончил на 32-й позиции.

Текущий сезон Люка начал на Australian Open и неожиданно дошел до полуфинала, но там не смог одолеть Джоковича, проиграв в трех сетах и взяв всего четыре гейма. Затем было пять поражений подряд, и Пуйе отправился играть челлленджер в Бордо, который без проблем выиграл. На данный момент Люка двадцать шестая ракетка мира.