Душан Лайович

Душан Лайович — профессиональный теннисист из Сербии, имеющий одну победу в турнирах категории ATP и стоящий в топ-30 рейтинга.

Биография

Душан Лайович перед матчемЛайович родился 30 июня 1990 года в городе Белграде. Его папу зовут Драгиша, а маму – Марина. Кроме Душана в семье есть еще младший сын Рул. В теннис Душан начал играть в семь лет. Выбор спорта был обусловлен тем, что в когда родители решили отдать ребенка в спорт, кроме тенниса для его возраста ничего не смогли подобрать. Со временем родителям посоветовали развивать талант сына в теннисе, и они отправили его в теннисную академию в Барселоне. Душан стал поклонником футбольного клуба Барселона и чуть было сам не переключился с тенниса на футбол, но в итоге все же решил остаться в теннисе.

Карьера

Профессионалом Душан стал в сезоне 2007, когда сыграл первый свой турнир ITF и получил рейтинг. Первую победы в соревновании такого уровня Лайович одержал в 2008 году в паре, а через год смог победить и в одиночке. В рейтинге он постепенно поднимался и к концу сезона 2009 занимал 568-ю строчку.

Дебют в ATP

Душан ЛайовичПервый матч в соревнованиях категории ATP Душан провел в Белграде, где по Wild Card выступил в первом круге основной сетки, но не смог ничего противопоставить Иво Карловичу. Вторая попытка была в том же сезоне на соревновании в Дюссельдорфе, но и там серб вылетел в первом же матче.

В сезоне 2011 он уже сам через квалификацию пробился на турнир в Загребе, выиграв три игры, но снова зачехлил ракетку в первом раунде. Его рейтинг подбирался к двум сотням, что давало молодому сербу больше возможностей играть квалификации турниров ATP. Одновременно он играл и челленджеры, но успехов в них не добивался. В конце августа он также прошел три раунда квалификации в Умаге, но в первом раунде окончил выступление. После этого было два челленджера, в которых Душан смог пройти до третьего раунда. Под конец сезона он приезжал в Россию и выступил сначала в Москве, где смог пройти квалификацию, а затем в Санкт-Петербурге, где поставил лучший на тот момент для себя результат. После двух раундов квалификации он выиграл еще два круга основной сетки. Рейтинг на конец года был 190.

Первые трофеи категории «челленджер»

Сезон 2012 серб начал с трех неудачных квалификационных отборов, а затем сыграл за сборную на кубке Дэвиса и свой матч выиграл. Затем до мая Лайович играл челленджеры и стабильно проходил дальше первого круга, но не всегда в поздние стадии. Максимумом пока был полуфинал. В мае-июне Душан проиграл шесть матчей подряд, после чего смог пройти в решающую стадию челленджера в Орбетелло (Италия), но проиграл. В следующем челленджере в Узбекистане он снова был в финале и на этот раз взял трофей. До конца года он еще несколько раз проходил первые круги челленджеров и первые раунды квалификаций турниров ATP.

В сезоне 2013 Душан смог повысить качество своей игры и в первой половине сезона несколько раз стабильно проходил квалификационный отбор в ATP и несколько кругов на челленджерах. В июне он выиграл второй челленджер в карьере. Случилось это в Кальтанисетте (Италия), а через неделю серб был в финале в Блуа, но не смог взять верх. Затем, во второй половине сезона была еще пара выходов в ½ челленджеров, а затем под конец года удалось взять трофей еще раз, на этот раз в Сеуле. Год он закончил на 116-й позиции, подбираясь к первой сотне.

Проход в сотню лучших

В сезоне 2014 Лайович впервые сыграл в основной сетке Australian Open и прошел первый круг. Затем он также прошел круг в Загребе и в Рио. Также один круг удалось пройти в Майами. Дебют в основной сетке Ролан Гаррос вышел более чем удачным. Три круга серб прошел пока не встретился с Рафаэлем Надалем. Далее Душан сумел пройти один раунд на Уимблдоне, два в Бастаде и три в Гамбурге. Год он закончил на 69-й позиции и больше из сотни не выпадал.

Сезоны 2015-2017

Душан Лайович между розыгрышамиВ сезоне 2015 Лайович прошел два круга в Куото и два круга в Сан-Паулу, после чего пошел ряд неудачных результатов. Следующий раз два круга он смог пройти только в мае на кортах Ниццы. Затем, после череды вылетов, два круга он прошел в Китцбюэле, после чего отправился играть челленджер в баня Луке (Босния и Герцеговина) и стал там лучшим.

В сезоне 2016 удалось выйти в полуфинал турнира ATP в Сан-Паулу. Еще раз такого достижения удалось добиться в Китцбюэле, а затем в Лос Кабосе. Больше запоминающихся результатов в сезоне не было, а год он закончил только на 93-й позиции, чуть не покинув топ-100.

В сезоне 2017 Лайович показал отличный результат в Индиан-Уэллсе, куда пробился через квалификацию. Выиграв еще три круга он попал в 1/8, где проиграл Пабло Карреньо-Бусте. Далее по сезону после нескольких выходов во вторые и иногда третьи раунды турниров, серб выиграл челленджер в Бастаде. Год закончил на 75-й позиции.

Первый титул ATP

Душан Лайович после победы на турнире в УмагеВ сезоне 2018 Душан начал улучшать свои результаты и добился серьезного прогресса. В апреле он выиграл очередной челленджер, на этот раз в Гваделупе. Затем стабильно несколько раз пройдя первые круги на турнирах ATP он пробился в основную сетку в Мадриде через квалификацию и там неожиданно прошел три круга, победив Ришара Гаске, Карена Хачанова и Хуана Мартина Дель-Потро. В Лионе серб был в полуфинале, где его прорыв остановил Доминик Тим. До конца сезона он еще несколько раз выходил в третий раунд соревнований, в том числе и на US Open и год впервые в карьере закончил в топ-50.

В текущем сезон Лайович продолжает набирать обороты. В свой первый финал ATP он вышел в Монте-Карло, но проиграл итальянцу Фабио Фоньини. Во второй раз он отметился выходом в решающую стадию в Умаге и на этот раз стал победителем завоевав свой первый трофей ATP, На данный момент Лайович 29-я ракетка мира.